Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Что известно о нападении на банк в центре Москвы и захватчике: хронология событий

Происшествия
Что известно о нападении на банк в центре Москвы и захватчике: хронология событий
Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на месте событий, где произошло нападение на отделение одного из столичных банков, расположенное в центре города по адресу улица Земляной Вал, 41.

Инцидент произошел около двух часов пополудни. В здание ворвался мужчина, одетый в фирменный костюм одной из курьерских служб, в руках у молодого человека была черная кожаная сумка.

По признанию самих сотрудников банка, поначалу они предположили, что перед ними обычный клиент. Но доброжелательная улыбка работников финансового учреждения сошла с лиц, когда неизвестный начал угрожать, что у него граната и он собирается подорвать здание. Учуяв неладное, сотрудница банка успела среагировать и обратилась в полицию с заявлением о захвате сотрудников в заложники. После чего несколько работников покинули зал финансового учреждения через черный ход, передает слова очевидцев корреспондент «Вечерней Москвы».

Что известно о нападении на банк в центре Москвы и захватчике: хронология событий Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

К 14:20 к зданию начали стягиваться силовики, после чего полицейские проникли в учреждение и начали выводить остальных заложников. В зале, как выяснилось позже, остались 26-летний посетитель банка и сам захватчик. Как рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» начальник пресс-службы столичного главка МВД Владимир Васенин, у нападавшего не было четких требований к сотрудникам учреждения. Сначала он просил их подготовить крупную сумму, впоследствии заявлял, что ему ничего не нужно. Как сообщают СМИ, захватчик также требовал для переговоров телеведущую Ольгу Бузову.

Васенин отметил, что у следственных органов есть сведения о том, что нападавших было от трех до пяти человек, и до сих пор правоохранители пытаются выяснить, были ли у захватчика сообщники. В свою очередь, очевидец, представившийся Владимиром, сообщил, что вместе с «курьером» были еще люди.

— Само нападение произошло из входа в банк, который расположен в подземном переходе. Мы заметили лысого мужчину, который придерживал двери двум другим нападающим. Никаких выстрелов и лишних звуков не было слышно. Все было сработано очень быстро, сложилось впечатление, что нападавшие все четко спланировали, — поведал очевидец.

Территорию вокруг здания перекрыли защитными пленками, входы и выходы в подземный переход оградили, кроме того, на улице Земляной Вал частично ограничили движение транспорта и пешеходов. Около 15 часов по Москве представителям правоохранительных органов удалось установить личность нападавшего. Им оказался 34-летний Алексей Барышников, уроженец Нижневартовска. К этому времени зал учреждения покинули последние сотрудники банка, но там остался нападавший и 26-летний клиент по имени Федор. По предварительным данным, злоумышленник пошел на такой отчаянный шаг из-за долгов.

Что известно о нападении на банк в центре Москвы и захватчике: хронология событий По признанию знакомых Барышников, у него не было вредных привычек / Фото: instagram.com/fedor_pimenov

В районе 15:30 последнего заложника удалось вывести, а здание штурмовали силовики. Барышников был захвачен и доставлен в следственные органы для разбирательства.

— В настоящее время и сотрудники банка, и сам злоумышленник на допросе, — уточнил представитель столичного главка МВД Владимир Васенин.

Он также рассказал, что захватчик на месте преступления оставил куртку, в которой совершил нападение. После того как в здании офиса банка не осталось никого, полиция открыла перекрытые ранее входы в подземные переходы, также стражи правопорядка освободили от ограждений частично перекрытую улицу для проезда транспорта.

Журналистам также удалось выяснить факты о личности захватчика Алексея Барышникова. Ему 34 года, он житель Санкт-Петербурга и уроженец Нижневартовска. Знакомые отзываются о нем как об адекватном человеке.

— Совсем не употреблял алкоголь. Женат не был. Да ничем особо не занимался — работал. Адекватный парень. Я не знаю, что у него там случилось. Работал в сфере обслуживания, — рассказал знакомый Барышникова по имени Олег.

Отделение банка к 19:30, где Барышников взял в заложники человека и угрожал взорвать здание, возобновило работу.

Ранее по теме:

Бузова заявила о готовности приехать для разговора с захватчиком столичного банка

Сервис по доставке еды прокомментировал инцидент в столичном банке

«Насмотревшиеся фильмов слабые люди»: полковник ФСБ в отставке рассказал, что могло сподвигнуть мужчину на захват банка

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.