Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Горожане смогут попробовать дальневосточные деликатесы на ярмарке в центре Москвы

Финансы
Горожане смогут попробовать дальневосточные деликатесы на ярмарке в центре Москвы
Новый Арбат. Алина Хроменко переехала из Москвы к мужу Николаю в Облучинский район Еврейской автономной области, где они развивают семейную пасеку. На ярмарку она привезла разные сорта дальневосточного меда / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

2 декабря на Новом Арбате в третий раз открылась Дальневосточная гастрономическая ярмарка. Вместе с москвичами в атмосферу далекого региона погрузилась корреспондент «Вечерней Москвы».

Попробовать уникальные деликатесы, сфотографироваться на фоне настоящих горных сосен и полюбоваться на светильники с редкими петроглифами из Сихотэ-Алиня могут посетители Дальневосточной гастрономической ярмарки. Для посетителей приготовили множество сюрпризов с уникальным дальневосточным колоритом.

Чтобы погрузить москвичей в атмосферу загадочного дальнего края, организаторы ярмарки украсили площадки кадками с кедровым стлаником и горными соснами, мхом и натуральными камнями, имитирующими дальневосточный природный ландшафт, и представили выставку фотографий уникальной фауны региона. Но главную роль на празднике отвели еде. С самого утра возле павильонов с деликатесами сновали москвичи, желающие изучить гастрономические изыски Дальнего Востока. Продавцы с удовольствием проводили для них дегустации даров моря и меда. Например, в павильоне Амурской области посетителям предлагали попробовать мед с кедровыми орешками и крем-мед на основе таежных дикоросов.

— В прошлом году на Восточном экономическом форуме Владимир Путин попробовал наш крем-мед с черникой, ему очень понравилось. А в подарок китайскому лидеру Си Цзиньпину он купил более традиционный липовый мед, — рассказала корреспонденту «ВМ» продавец Валентина Есипенко.

Больше всего павильонов было у Сахалинской области. Посетители ярмарки засматривались на крабовое мясо, гребешки, мидии, икру горбуши, гренландскую и северную креветки, покупали распространенные на острове корейские паровые пирожки пян-се.

— Мы привезли с собой в столицу не только морепродукты, но и культуру малых народностей Сахалина. Представители национальности нивхи проводят мастер-классы по изготовлению тотемных амулетов из меха и рыбьей кожи. Хочется, чтобы москвичи научились отличать наши народности по внешнему виду, — сказала представитель Сахалинской области Надежда Гриднева.

А в павильоне Приморского края всем желающим давали отведать шоколад с необычными ингредиентами — морскими ежами и гребешками.

— Морской гребешок добавляют в шоколад в виде варено-сушеного филе, растертого в мелкую крошку. А морской еж идет в виде экстракта на бурых водорослях. Мы выпускаем его совместно с Институтом океанологии, — рассказал представитель Владивостокской кондитерской фабрики.

Также Приморский край отличился чаем с шиповником и чаем, настоянным на грецком орехе с корицей и апельсином. Не отставали от соседей Якутия, Еврейская автономная область и Магадан — представители этого региона предлагали попробовать жюльен из мидий Грея, шашлычки с филе гребешка и кукурузный суп с крабом опилио.

— Замечательно, что правительство Москвы поддерживает региональные ярмарки. Это очень хорошо для нашего производителя, который привозит товары и деликатесы самого лучшего качества, рассчитывая на взыскательного московского потребителя, — поделился мнением глава Хабаровского землячества Сергей Акулич.

По его словам, ярмарка — это место встречи земляков, давно перебравшихся в Москву, людей, близких по духу.

Мероприятие проходит в рамках Дней Дальнего Востока.

ТОП-10

Лучшие места Дальнего Востока

— Долина гейзеров (Камчатка)

— Командорские острова

— Ленские столбы (Якутия)

— Поселок Горные Ключи (Приморский край)

— Сикачи-Алян (Хабаровский край)

— Национальный парк «Алханай» (Чита)

— Озеро Ханка (Приморский край)

— Читинский дацан

— Роща пихты грациозной (Камчатка)

Читайте также: Рождественская ярмарка откроется в Санкт-Петербурге 12 декабря

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.