Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эпидемиолог назвал способ победы над коронавирусом до разработки вакцины

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Эпидемиолог назвал способ победы над коронавирусом до разработки вакцины
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Американский математик Грант Сандерсон (Grant Sanderson) создал модель, симулирующую распространение CОVID-19. Моделирование показывает, что если всего лишь 10 процентов жителей городов игнорируют рекомендации по самоизоляции, а остальные выходят исключительно по необходимости, то болезнь будет распространяться почти с тем же успехом, как если бы карантин соблюдали 90 процентов.

«Вечерняя Москва» выяснила, права ли математика и насколько важно максимально исключить передвижения в период эпидемии коронавируса.

По словам врача-эпидемиолога Михаила Фаворова, прежде всего, нужно отметить, что мир наблюдает уже третью попытку перехода коронавируса на человека.

— Первый вариант вируса из этого рода — SARS — был зафиксирован в 2002–2004 годах в Китае. Тогда Поднебесная не сразу объявила тревогу, но когда число умерших перевалило за 800, а клиническими формами вируса заболело под сто тысяч человек, в конце концов Китай объявил об эпидемии. Но сколько человек на самом деле забрал тот вирус — одному богу известно, потому что врачи не сумели его ликвидировать и никаких принципиальных мер ни медики, ни власти страны не провели, в результате чего вирус разлетелся по миру, — сказал ученый.

Так, по его словам, вспышка была зарегистрирована в Канаде и США. После SARS появился новый вариант вируса — MERS, который пришел с Ближнего Востока и перешел к человеку от верблюда.

— Но он не прижился, потому что человек, в особенности европеец, с верблюдом контактирует мало. Однако это не делает сам вирус менее опасным, больной тяжело переносит его влияние на свой организм, — заметил эксперт.

Фаворов добавил, что при распространении коронавирусов SARS и MERS страны, где были зафиксированы случаи, допускали одинаковую ошибку — не сообщали о масштабах беды и не принуждали граждан к самоизоляции.

— Поэтому предлагаемая схема распространения вируса в данной модели вполне реалистична, — заметил собеседник «Вечерней Москвы». — Вспомните, когда вспышка произошла в Ухане и начали регистрироваться первые случаи заболевания: город с населением в 11 миллионов фактически перестал функционировать. Его закрыли на карантин, начался тотальный контроль и экстренные меры. А нарушителей этого режима начали привлекать к уголовной ответственности, а там это не два-три года, а от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения, — напомнил врач.

Эксперт уверяет, что именно благодаря соблюдению таких мер защиты число заболевших в китайской провинции уменьшилось.

— Если же 10 процентов населения, которые откажутся соблюдать карантин по разным, пусть даже объективным, причинам, будут «соревноваться» против 90 процентов осознанных и послушных граждан, пандемию не удастся искоренить окончательно и очаги новых заражений будут регистрироваться и дальше, — предупредил эксперт.

Такая ситуация вполне реальна, считает эпидемиолог, поскольку из числа 10 процентов нарушителей обязательно найдутся те, кто будет общаться с родными, близкими, друзьями, а этого, по словам врача, достаточно, чтобы инфицированный передал болезнь.

— Поэтому так важно оставаться в домашних условиях, отменить выезды куда-либо. Равнодушное отношение к таким опасным заболеваниям не проходит бесследно. Пример тому Италия, которая потеряла огромное количество людей. История с COVID-19 там превратилась в национальную трагедию, — констатировал Фаворов.

При этом эксперт отметил, что при грамотной организации борьбы с недугом сама эпидемия отступит раньше, чем будет разработана вакцина.

СПРАВКА «ВМ»

В Москве с 28 марта по 5 апреля согласно распоряжению правительства действует нерабочая неделя. В столице закрылись более 40 тысяч магазинов и 14,9 тысячи предприятий общественного питания. Власти города настоятельно просят горожан оставаться дома, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции. Москвичам также напомнили о важности соблюдения безопасной дистанции, составляющей от полутора до двух метров друг от друга.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Врачи установили время сохранения коронавируса в организме

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.