Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диетолог Соломатина объяснила, как полезные продукты могут навредить здоровью

Сюжет: 

Еда
Общество
Диетолог Соломатина объяснила, как полезные продукты могут навредить здоровью
По словам диетолога, не всегда молоко и йогурт полезны для человека / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Популярные продукты питания, о пользе которых мы все слышим с детства, могут быть вредны. Об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. Эксперт заявила, что вредное воздействие на организм может оказать любой продукт: все зависит от количества съеденного или выпитого и индивидуальных особенностей человека.

— Начнем с молока. Существует аллергия на молоко. Дети иногда страдают непереносимостью молочного белка. Существует такая болезнь как лактазная недостаточность — в организме не вырабатывается фермент. Эта непереносимость бывает как наследственной, так и сформировавшейся. Ценный продукт, молоко, идет человеку во вред, — сказала врач.

Соломатина обратила внимание на йогурт, который часто предлагают в рекламных роликах как абсолютно полезный продукт, улучшающий пищеварение. Она уточнила, что лактоза в йогурте переработана и он действительно хорошо усваивается. Но, по словам доктора, йогурты нередко изобилуют консервантами и красителями. Лактобактерии в таких йогуртах мертвы, пользы от них нет, а химия вредит организму.

Эксперт напомнила, что мясо необходимо здоровому человеку. Именно оно содержит витамин B12, который необходим для производства крови и нормальной работы нервной системы. Железо, содержащееся в красном мясе, необходимо для нормального обмена веществ и дыхания тканей. При этом Соломатина указала на риск заболевания раком кишечника при частом употреблении этого продукта: так как мясо переваривается долго и не до конца, оставшиеся токсины вредят кишечнику.

— Морская рыба содержит жирные кислоты омега-3. Очень ценятся семга, форель. Но ценные породы рыб растят на искусственных фермах, где для быстрого набора веса используют комбикорм, а для предотвращения болезней — антибиотики. Ценной омеги-3 в подобной рыбе нет. Более того, она может быть вредна, если с избытком набрала химии. Это же касается и диетического тунца, который, помимо прочего, с возрастом может копить ртуть, — сказала Соломатина.

Врач предупредила, что пресноводная рыба нередко содержит гельминтов. Особенно опасна, по ее словам, недожаренная, недоваренная и вяленая рыба: паразиты из такого продукта могут попасть внутрь человека и продолжить свою жизнь там.

Эксперт напомнила, что полезны каши, они повсеместно рекомендованы как диетический продукт. Но та же овсянка, по словам диетолога, содержит хитиновую кислоту, которая вымывает из организма кальций и железо, поэтому чрезмерное употребление овсянки нежелательно.

— Фрукты считаются источником витаминов, ими с избытком потчуют детей. Но сегодня ягоды и фрукты часто привозят издалека, для сохранности их обрабатывают фунгицидами, которые, попав в организм, ослабляют иммунитет и могут вызывать онкологию, не говоря уже про аллергию! — предупредила Соломатина.

Врач напомнила, что фруктовые соки, особенно осветленные, могут быть вредны, так как содержат избыток сахара. Витаминов, по мнению Соломатиной, в долго хранящихся фруктах мало. Она предупредила, что мед, известный своей пользой, тоже сильно повышает уровень глюкозы в крови и может быть опасен в плане диабета.

Диетолог рассказала, что корнеплоды (морковь, редис, свекла и прочие) могут содержать большое количество накопленной азотистой кислоты, нитратов. При хранении нитраты превращаются в нитриты, а они канцерогенны. Нитриты нарушают дыхание клеток и переводят гемоглобин в неактивную форму.

— Зелень, которая всегда приветствуется на столе как источник клетчатки, в избытке может вызвать воспалительные процессы. Она содержит органические кислоты, которые тоже раздражают слизистые, — уточнила Соломатина.

По словам диетолога, опасность может нести даже шоколад с орешками. Если для производства лакомства использовались старые орехи, они могут содержать грибки — токсины, которые вызывают цирроз печени.

Читайте также: Диетолог рассказала, как похудеть к лету без насилия над собой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.