Памятные свечи будут гореть в память о скорбных днях войны до полуночи 23 июня / Фото: Артем Житенев «Вечерняя Москва»

Крымская набережная озарилась светом 1418 свечей в память о 22 июня 1941 года

Город
Инсталляция накануне Дня памяти и скорби прошла в рамках акции «Линия памяти».

Вечером 21 июня около Крымской набережной и парка «Музеон» в рамках акции «Линия памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби, вспыхнули 1418 свечей.

Акция «Линия памяти». На снимке: Виктория Артамонова / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»

Каждая свеча символизирует один день кровавой войны 1941-1945 годов. Первую свечу в память о дне начала войны - 22 июня 1941 года - зажег от Свечи памяти защитников Москвы и Свечи памяти блокадного Ленинграда председатель московского Комитета ветеранов войны, генерал-майор Иван Слухай.

Акция «Линия памяти». На снимке: волонтер Игорь. / Фото: Артем Житенев

Вместе с москвичами, которые пришли в этот вечер на Крымскую набережную, с почетными гостями, ветеранами, зажег и установил памятную свечу руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский:

- 22 июня по всей стране день памяти и скорби. И поскольку та роковая дата пришлась на ночь с 21 на 22 июня, в городе проходят памятные акции в этот день, который стал началом великой победы, - сказал Кибовский.

Каждый имел возможность зажечь свою свечу в память о родственниках, погибших или воевавших во время Великой Отечественной войны. Линия из свечей протянулась почти до статуи Петра Первого.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Слухай, председатель Московского комитета ветеранов войны:

— Дорогие товарищи! Очень приятно смотреть, что в этот недостаточно теплый день июня люди пришли к нам сюда и вместе мы отмечаем этот памятный день, который горькой слезой пролился по всей стране 22 июня 1941 года. Мы рады, что прожившие много лет ветераны находятся здесь. Они вместе с молодежью обсуждают процессы военных событий, вместе решают как строить дальнейший строй в стране. И мне хотелось бы сказать, что я благодарен молодежи, которая пришла сюда. Потому что здесь есть чему поучиться и надо сказать, что они должны вынести отсюда веру в свою силу, в силу нашего народа, в силу человечества, которое борется за справедливый мир на земле. Я должен сказать, что сейчас у нас в Москве значительно улучшилось положение с призывной молодежью.

Как член Призывного комитета, я докладываю вам – сейчас мы разговариваем с молодежью на нашем понятном языке – языке фронтовиков. И они с удовольствием воспринимают рассказы, наши советы и те направления в жизни, которые необходимы сейчас. Да, служить трудно. Но служить на войне было еще труднее. Но мы воевали и сражались, понимая, что сегодня ты жив, а завтра можешь быть мертвым. Но мы шли открыто на врага, шли в бой, атаку, отбивали атаки. Но делали все это с сердцем, с душой, во имя нашей родины и нашего народа. Я сам прошел почти всю войну и вышел с войны девятнадцатилетним парнем с четырьмя орденами. Сейчас я имею семнадцать орденов и сорок восемь медалей. И эти заслуги пришли не сами по себе, а потому что я считал и считаю, и призываю молодежь, которая здесь присутствует, что надо служить родине достойно, стараться сделать все необходимое, чтобы решить те задачи, в которых нуждается наша страна.

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры:

— Уважаемый Иван Андреевич Слухай, уважаемые ветераны – те, кто помнит тот роковой день – 22 июня 1941 года и кто никогда его не забудет. Дату, которая разделила жизнь миллионов наших людей на две совершенно разные части. Уважаемые родные близкие участников войны и тех, кто не дожил до ее окончания. Нам очень приятно, что уже третий год здесь, на Крымской набережной, мы встречаемся для того, чтобы в этой линии памяти, в тех свечах, которых здесь 1418 – по каждому дню войны, каждый мог найти то число, которое близко ему, созвучно. И каждый из вас, зажигая свою свечу, вносит вклад в эту большую линию в это единое пламя, выражающее нашу вечную память и уважение к тем, кто отдал свою жизнь во славу нашей родины.

ПО ТЕМЕ

Свечи зажигают в память о тех, кого с нами больше нет

21 июня в Елоховском Богоявленском соборе была зажжена свеча в память о погибших в Великой Отечественной войне. На церемонии побывала корреспондент «ВМ» (далее...).

amp-next-page separator