Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Время миллиона деревьев: горожане присоединились к новому этапу программы по озеленению Москвы

Город
Время миллиона деревьев: горожане присоединились к новому этапу программы по озеленению Москвы
Москвичка Кристина Кузьмина принимает участие в акции «Миллион деревьев» в Таганском районе столицы. В этом году в рамках осеннего этапа акции будет высажено почти 6,5 тысячи деревьев и более 500 тысяч кустарников / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В понедельник, 23 сентября, в Москве стартовал осенний этап акции «Миллион деревьев». До конца октября в столичных дворах будут высажены тысячи деревьев и более полумиллиона кустарников.

Крупнейшая программа озеленения в городе под названием «Миллион деревьев» стартует в столице уже седьмую осень подряд. Главная цель акции, впервые прошедшей осенью 2013 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, проста и понятна — сделать московские дворы, а вместе с ними и районы зеленее. Сегодня сложно удивить москвичей островками зелени в городе — большими парками, тихими сквериками, уютными садами. Несмотря на это, любовь к обустройству близкого к дому пространства — родного двора — у москвичей никуда не исчезает.

Весной и осенью возможностей улучшить свой любимый двор становится еще больше.

Тем более осень — один из самых благоприятных периодов для высадки деревьев. Климатические условия еще достаточно мягкие, несмотря на прогнозы о первых заморозках. Однако именно в это время саженцы успевают укорениться и благополучно перезимовать, а весной в срок начать вегетацию.

Места для высадки деревьев и сорта растений выбирают сами горожане. Озеленение московского дворика начинается с заявки. Если в первый год проведения акции заявки на высадку деревьев подавались только через управу района, то уже с 2014 года москвичи решают «зеленый» вопрос через проект «Активный гражданин»: там можно проголосовать за озеленение двора и выбрать породы деревьев и кустарников.

— Когда вокруг нашего дома как грибы стали расти детские и спортивные площадки, нас стала беспокоить ситуация с деревьями, — рассказывает жительница дома № 8, строение 1, по Плетешковскому переулку Наталья Лиходед. — Хочется видеть нашу родную Басманку более зеленой.

Узнав о городской программе «Миллион деревьев», инициативная группа жителей тут же подала заявку на посадку деревьев. Решение не заставило себя долго ждать. Уже в весенний этап программы «Миллион деревьев» двор в центре столицы был включен.

Этой весной в рамках акции высажено свыше семи тысяч деревьев и более 235 тысяч кустарников. Осень станет не менее насыщенной — в московских дворах высадят почти 6,5 тысячи деревьев и свыше 546 тысяч кустарников.

В 2015 году акция прошла и на территории учреждений социальной сферы столицы. Деревья и кустарники стали высаживать во дворах школ и детсадов, у поликлиник и больниц. Столичные власти разработали и запустили подпрограмму «Лунка в лунку» — на месте погибших деревьев начали высаживать новые.

Кстати, со старта программы в 2013 году количество высаженных деревьев и кустарников в столице уже давно перевалило за миллион. За это время в городе высажено более двух с половиной миллионов деревьев и кустарников и озеленено более 20 тысяч столичных дворов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

— Программа «Миллион деревьев» позволила объединиться жителям города и воспитывает в них заботу, ведь они сами выбирают вариант озеленения своего двора. Акцию уже можно назвать народной. Мы не исключаем, что жители захотят больше растений, что-то подсадить к уже имеющимся кустарникам и деревьям. Здесь все зависит от их инициативы и желания, участвовать в акции можно ежегодно. Предела совершенству нет. Завершится сезон посадок осенней части акции «Миллион деревьев» в конце октября.

КСТАТИ

В Москве весной этого года стартовала семейно-экологическая программа «Наше дерево». Москвичи, недавно ставшие родителями, могут посадить в городских парках именные деревья. Для них открыта регистрация на официальном сайте мэра Москвы, где необходимо лишь оставить заявку. После чего специалисты озеленения пометят именное дерево GPS-меткой, чтобы семья не потеряла свое родовое дерево среди других. Ухаживать за посадками также будут специалисты.

Читайте также: Петр Бирюков сообщил, что за сезон город украсили 105 видов многолетников

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.