Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Аттракционы в «Острове мечты» проверяет международная команда специалистов

Город
Аттракционы в «Острове мечты» проверяет международная команда специалистов
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Как сделать так, чтобы было весело, но в то же время безопасно? В парке развлечений «Остров мечты» знают секрет: необходимо объединить на одной площадке всемирно известных зарубежных героев мультфильмов и отечественных персонажей. Тогда можно создать поистине уникальные аттракционы. Протестировать их берется международная команда специалистов.

В тематическом парке «Остров мечты» завершается процесс сертификации и тестирования аттракционов. Установленное оборудование проходит двойную проверку на соответствие нормам безопасности: по европейским и российским стандартам. Немецкая команда специалистов посетила в четверг, 21 ноября, парк развлечений и провела испытания систем.

Оказывается, сертификация аттракционов — процесс трудный и проходит в несколько этапов. Сначала сертификационные органы одобряют проектную документацию, затем проводится контроль производства. Монтаж и пусконаладка — следующие этапы, в ходе которых эксперты проверяют все аттракционы на соответствие нормам безопасности. Только после получения оценки качества монтажа можно начать тестировать все системы. Многоступенчатые проверки для «Острова мечты» параллельно проводят немецкие и российские сертификационные организации.

Доверили дело немецкой компании с полуторавековой историей — Technische Überwachungs-Verein TÜV-SÜD. Это европейский концерн ежегодно проводит свыше двух тысяч испытаний в парках развлечений всего мира, таким образом подтверждая богатый опыт и высочайшую квалификацию инспекторов в этой отрасли. В их послужном списке — проверка безопасности конструкций крупнейшего в мире фольклорного фестиваля Октоберфест и тематических парков «Диснейленд» в США, Франции и Гонконге.

Настала очередь и московского парка развлечений. Здесь, кстати, идут уже финальные работы. На площадке появились аттракционы с известными отечественными и иностранными мультгероями. Первые, между прочим, были специально созданы российскими художниками для проекта «Остров мечты».

— Нам очень приятно работать с «Островом мечты». Наша экспертиза способствует значительному повышению безопасности аттракционов парка, и мы верим, что преимущества нашего сотрудничества пойдут на пользу не только оператору, но и всем посетителям «Острова мечты», — говорит Леонардо Хавьер Салас Креспо, руководитель проектов департамента тематических аттракционов TÜV SÜD.

Аттракционы в «Острове мечты» проверяет международная команда специалистов Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Проверка аттракционов «Острова мечты» немецкими экспертами состоит из трех основных стадий. Сначала, помимо общих требований к безопасности, оцениваются надежность механических и конструктивных систем, кинематические характеристики, динамика, а также гидравлические и пневматические механизмы. Затем проходит инспекция производства с оценкой качества используемых материалов, точности размеров, сварочных процессов, электрического и другого оборудования. На финальной стадии проводятся приемочные испытания и многочисленные тестирования в присутствии представителей изготовителя аттракциона и оператора парка.

Каждый аттракцион тестируется с помощью полиэтиленовых водоналивных манекенов. На отдельных аттракционах испытания проводят на манекенах с датчиками человеческого давления, чтобы продемонстрировать возможность влияния ускорения на позвоночник или шею. Такой способ имитирует загрузку людьми, что позволяет максимально точно обеспечить комплексную нагрузку на аттракцион и создать условия, идентичные реальным. Чем-то похоже на краш-тест с автомобилями. Ведь главное — это безопасность посетителей, численность которых уже с будущего года будет измеряться сотнями тысяч и даже миллионами.

Напомним, что парк развлечений «Остров мечты» будет включать восемь тематических зон с 27 медиааттракционами и механическими аттракционами, многие из которых не имеют аналогов в мире. Открытие парка запланировано на конец этого года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Шоль, технический директор тематического парка «Остров мечты»:

— Безопасность посетителей — несомненный приоритет «Острова мечты», поэтому мы уделяем этому вопросу огромное значение. Компания TUV-SUD ведет проверку аттракционов на соответствие действующим нормам безопасности Евросоюза. Эти нормы не являются обязательными к исполнению в России, однако мы убеждены, что проведение двойной проверки способствует повышению уровня уверенности в безопасности тематического парка нас и наших посетителей.

СПРАВКА «ВМ»

«Остров мечты» — это первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений мирового уровня, строящийся в Москве, в Нагатинской пойме. Это ключевой градостроительный проект, который нацелен на улучшение качества городской среды, повышение инвестиционной привлекательности российской столицы и создание новых рабочих мест. Инвестиции в проект составляют полтора миллиарда долларов.

Читайте также: Мосгосэкспертиза подтверждает качество строящихся объектов

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.