Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин рассказал о начале выплаты пособий по безработице

Город
Сергей Собянин рассказал о начале выплаты пособий по безработице
Сергей Собянин / Фото: Скриншот видео / Телеканал ТВЦ

В четверг, 9 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил флагманский центр городской службы занятости «Моя работа» на улице Щепкина. Специалисты в настоящее время занимаются оформлением пособий по безработице по упрощенной схеме.

Глава города отметил, что проводимая работа идет по поручению президента России Владимира Путина. Порядок получения пособий упростили, учитывая эпидемиологическую обстановку и режим самоизоляции горожан.

— Начинаем выплату москвичам федерального пособия по безработице, а также региональной компенсационной доплаты, — заявил Сергей Собянин. — Если вы недавно потеряли работу, необходимо подать заявку на сайте или на портале госуслуг.

Мэр уточнил, что на выбранном ресурсе достаточно заполнить электронную форму и прикрепить сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении.

— Если у вас есть несовершеннолетние дети, укажите это при заполнении формы, — продолжил Сергей Собянин. — Никуда ходить не надо. Никаких справок о доходах с последнего места работы приносить не нужно. Двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями не требуется. Ждать десять дней для признания безработным тоже не придется.

Как рассказал мэр, специалисты центра занятости проверят документы и назначат выплату за более короткий срок — от двух до четырех дней.

Максимальный размер пособия по безработице с московской доплатой составит 19 500 рублей в месяц, в том числе 12 130 рублей — федеральное пособие, 7370 рублей — доплата из бюджета Москвы.

— Программа выплат будет действовать до 30 сентября 2020 года, — заявил глава города. — Но я надеюсь, что так долго, целых полгода, эта помощь не потребуется. Знания, опыт и желание трудиться большинства москвичей, попавших сегодня в трудную ситуацию, будут вновь востребованы гораздо быстрее.

В рамках упрощенного порядка выплаты пособий временно отменены личные визиты в службу занятости, предоставление справки о среднем заработке за три месяца, прохождение не менее двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями.

— Срок признания безработным и начала выплаты пособия сокращен с 10 до 2–4 дней, — уточнили в центре занятости.

Сам флагманский центр «Моя работа» и отделения службы занятости в центрах госуслуг «Мои документы» работают в дистанционном режиме. На улице Щепкина трудятся семь консультантов, которые общаются с соискателями и безработными по телефону, электронной почте или с помощью мессенджеров. Еще 600 консультантов переведены на удаленку — они работают из дома. Все они обучены технологиям проведения онлайн-конференций и семинаров через интернет.

— Организован кол-центр, звонки принимают 70 человек. С целью обеспечения эпидемиологической безопасности они работают в разных офисах, — рассказали в центре занятости.

Там же разъяснили, что основной задачей сотрудников центров занятости в настоящее время является оформление и выплата пособий по безработице.

На сегодня уже более 1200 москвичей получили право на выплату пособия по безработице с городской доплатой в максимальном размере.

— Наем персонала на московском рынке труда фактически заморожен, интервью с кандидатами практически не проводятся. Однако сохраняется спрос на курьеров, сотрудников кол-центров, логистов по доставке, грузчиков и водителей грузовиков, продавцов онлайн-товаров. В базе службы занятости — порядка 30 тысяч таких вакансий, — заявили в мэрии города. — Московская служба занятости продолжает оказывать содействие в трудоустройстве. За последние две недели было трудоустроено 737 человек.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Сергей Собянин призвал продолжить ограничения по группам риска в связи с коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.