Главком ВСУ Сырский назвал условие для справедливого мира на Украине
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеСправедливый мир на Украине возможен, если конфликт завершится на существующих линиях фронта. С таким мнением выступил главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский в интервью Sky News.
По его словам, в случае неудачи на дипломатической арене украинские военные будут продолжать бороться за страну.
— Наша главная миссия — защищать нашу землю, нашу страну и наше население, — приводят его слова в материале.
При этом в том же интервью Сырский заявил, что ВСУ проводят «стратегическую оборонительную операцию» для того, чтобы сдержать российские войска. Он уточнил, что стратегия украинских войск заключается в том, чтобы «максимально измотать русскую армию».
Тем не менее российские солдаты продолжают уверенно продвигать линию фронта. 1 декабря начальник Генерального штаба Валерий Герасимов в одном из пунктов управления специальной военной операции на Украине доложил Владимиру Путину о взятии Красноармейска в ДНР и Волчанска в Харьковской области.
2 декабря советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский заявил, что в Красноармейске украинское командование потеряло наиболее подготовленные соединения из числа элитных. Чиновник уточнил, что сейчас счет потерь элитных бойцов ВСУ на этом участке фронта идет на десятки.