
В принятом в четверг постановлении Пленума ВС РФ отмечается, что, «если причиненный посягавшему лицу вред явно не соответствовал характеру и опасности посягательства, содеянное следует квалифицировать как превышение пределов необходимой обороны».
В случае если капкан сработает случайно, когда попытки забраться в чужое жилье не было, действие хозяина дома будет квалифицировано на общих основаниях.
Кроме того, ВС РФ призывает не допускать причинение вреда третьим лицам при необходимой обороне, равно как и при задержании потенциального преступника.
Если при поимке злоумышленника третьи лица всё же страдают, действия задерживающего могут расцениваться как правомерное или невиновное причинение вреда или как неосторожное преступление, передаёт РИА «Новости».