Вторник 19 июня, 02:06
Ясно + 17°
Если дом или гараж сносят, а муж выселяет из квартиры.

Если дом или гараж сносят, а муж выселяет из квартиры

Фото: Коротаев Артем
Спросите у Никитича

ОСТАЛОСЬ ПОДОЖДАТЬ ПЯТИЛЕТКУ

Ольга Ивановна Невинная, ЮВАО :

– Наш дом подлежит сносу. Квартира у нас однокомнатная, приватизированная. Но мы живем в ней вчетвером. Стоим в общей очереди на улучшение жилищных условий уже 15 лет. Что мы получим при сносе дома?

– Вынуждены вас огорчить, Ольга Ивановна. При переселении вам будет предоставлена в собственность по договору мена однокомнатная квартира, равнозначная по общей площади ранее занимаемой. Почему так? Раньше в Москве при желании очередников (и собственников, и нанимателей) при сносе дома жилье предоставляли по социальным нормам. В январе 2011 года Мосгордумой были внесены изменения в Закон города Москвы от 31.05.2006 года «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве». Теперь эти изменения позволяют при переселении предоставлять жилые помещения по социальной норме только тем гражданам, которые должны обеспечиваться жильем в текущем году (очередникам с 20-летним стажем).

НЕ ТОРОПИТЕСЬ С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД

Валентина Погонная, ЮЗАО:

– Бывший муж подал в суд на выселение меня из квартиры, собственником которой он является. Решением суда за мной сохраняется право пользования квартирой, но только на один год. Что мне делать, когда этот срок кончится?

– Через год, когда истечет установленный судом срок, вам необходимо обратиться в суд с требованием о продлении срока пользования жилым помещением. И право на это у вас есть! Как следует из разъяснений Верховного суда РФ, статья 31 ЖК РФ не содержит запрета на повторное обращение в суд за продлением установленного решением суда срока, на который за бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жилым помещением. Следовательно, при наличии обстоятельств, которые не позволяют бывшему члену семьи собственника жилого помещения обеспечить себя иным жилым помещением, суд может продлить указанный срок.

Добавьте в избранное: Яндекс Дзен Яндекс Новости

Новости СМИ2

Новости СМИ2

Новости партнеров