Четверг 26 апреля, 03:04
Ясно + 7°
 Собственник квартиры имеет право указать на дверь.

Собственник квартиры имеет право указать на дверь

Фото: "Вечерняя Москва", Анна Иванцова
Спросите у Никитича.

Ольга Распопова, САО :

– Выйдя замуж, стала жить у мужа в квартире, которая на самом деле принадлежит его отцу, то есть моему свекру. У нас родился ребенок. В прошлом году муж трагически погиб. После этого свекр решил выселить меня с ребенком из квартиры. Суд выселение запретил. Теперь свекр решил эту квартиру продать. Если он это сделает, то мы с ребенком окажемся на улице?

– К сожалению, Ольга Владимировна, ваш свекр может это сделать. Часть 5 статьи 31 ЖК РФ дает возможность собственнику жилого помещения лишить бывшего члена семьи права пользования принадлежащим ему жилым помещением. Даже независимо от решения суда, установившего срок, в течение которого за бывшим членом семьи собственника это право сохраняется. Вы должны знать, что собственник может и продать жилое помещение, и выселить «на улицу» бывших членов своей семьи, не исполняя решение суда. Но и ваша ситуация — «на выход, на улицу с вещами» — не выглядит справедливой. Поэтому рекомендую все же обратиться за консультацией к квалифицированному юристу по семейному праву. Выход, устраивающий обе стороны, должен найтись.

Новости СМИ2

Новости Финам

Новости партнеров

Новости СМИ2

Новости партнеров

Читайте нас в Яндекс.Новостях
Добавьте ленту «Вечерней Москвы» в свою личную и получайте актуальные новости столицы ежедневно