Портал городских новостей

Александр Морозевич и Валентина Гунина – триумфаторы чемпионата Москвы по блицу

18:00 8 сентября 2014 651
Финалы чемпионата Москвы по блицу состоялись 6 сентября. По традиции, заложенной в далеком 1948 году, игры проходили под открытым небом. В этом году турнир приняла летняя площадка Дома культуры ВДНХ.

Сильнейшие в этот день определялись не только в главном, мужском турнире, но и среди женщин, ветеранов, юношей и девушек. Отметим, что по правилам шахматного блица на партию игрокам дается лишь пять минут, что делает борьбу более эмоциональной и зрелищной.

Почетными гостями первенства стали президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов и президент Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко.

Убедительную победу в главном турнире одержал Александр Морозевич. В 19 партиях он набрал 15,5 очков и на целых 2,5 очка опередил ближайших конкурентов. Серебряным призером стал Борис Савченко. На его счету оказалось 13 очков, и он по дополнительным показателям обошел Владимира Малахова, показавшего такой же результат.

Самая титулованная из участниц Валентина Гунина первенствовала в чемпионате среди женщин, показав результат 15 очков из 17. Серебряным призером стала Дарья Чарочкина, отставшая от победительницы на полтора очка. «Бронзу» выиграла Айса Имеева – 11 очков.

Анатолий Шведчиков и Владимир Воеводин разделили первое место в турнире ветеранов. Оба набрали по 12 очков. После подсчета дополнительных показателей золотая медаль была отдана Шведчикову. Третьим призером стал Александр Хаит, набравший 10 очков.

Галина Струтинская была вне конкуренции в турнире женщин-ветеранов. Второе место заняла Наталья Титоренко, третье – Елена Фаталибекова.
Арсен Кухмазов одержал победу в первенстве среди юношей, с результатом 11,5 очков из 15. Серебряный призер – Арман Гейвондян – отстал на одно очко. «Бронза» досталась Никите Афанасьеву – 10.

Карина Иванова стала чемпионкой Москвы по блицу среди девушек. В 11 турах она потеряла лишь 1,5 очка. Второй к финишу пришла Анастасия Парамзина, отставшая от победительницы на полшага и набравшая 9 очков. Майя Терешечкина набрала 7,5 очков и стала бронзовым призером.

Награды победителям и призерам вручали первый вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Никита Ким и Главный специалист ЦСТ и СТ Москомспорта Евгений Елецкий.

Организаторы: Шахматная федерация города Москвы, Департамент физической культуры и спорта города Москвы

Партнеры: ВДНХ, газета «Вечерняя Москва».

СПРАВКА

Шахматная федерация г. Москвы - Московская шахматная секция, ставшая в последствие прообразом современной Шахматной федерации Москвы, была создана еще в 1926 году. С тех пор шахматы прочно заняли в столице место одного их наиболее массовых видов спорта. В настоящее время ШФМ проводит в год более 200 различных мероприятий, как для профессионалов, так и для любителей шахмат всех возрастов вне зависимости от уровня их игры.
Шахматная федерация Москвы имеет государственную аккредитацию Департамента физической культуры и спорта Правительства Москвы и работает в тесном контакте Российской шахматной федерацией и Международной шахматной федерацией (ФИДЕ).