Обычная версия статьи Печать

Определились новые чемпионы Москвы по молниеносной игре в шахматы

11:58 8 сентября 2015

В главных турнирах первенства за победу боролись более 30 гроссмейстеров – ведущих шахматистов страны. В общей сложности в этот день состоялись сразу восемь турниров, а на уличной площадке гостей ждала интерактивная шахматная программа.

– Этот турнир имеет многолетнюю историю, – отметил президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. – В нем побеждали такие легендарные шахматисты, как Михаил Таль, Василий Смыслов, Юрий Авербах, Евгений Васюков, а также сильнейшие гроссмейстеры последних лет: Гарри Каспаров, Александр Грищук, Александр Морозевич, Сергей Карякин. Все без исключения столичные шахматисты стремятся попасть в финал этого чемпионата, выиграть его, и войти тем самым в историю шахмат Москвы.

Победителем главного турнира вышел представитель сборной России, чемпион Европы 2010 года Ян Непомнящий. В 19 турах он набрал 14,5 очков. Серебряным призером стал чемпион России 2012 года Дмитрий Андрейкин – 14 очков. «Бронза» досталась Борису Савченко – 13.

В женском турнире убедительную победу одержала один из лидеров сборной России Валентина Гунина, показавшая результат 16 очков из 19 возможных. Серебряный призер – Дарья Пустовойтова – отстала от Валентины на целых три очка. Бронзовую медаль выиграла действующая чемпионка Европы Наталья Жукова (Украина) – 12,5.

Помимо основных турниров сильнейших в блице определили также юноши и девушки, а также ветераны шахмат. Кроме того, состоялся дружеский турнир среди журналистов и почетных гостей.

Никита Афанасьев победил в турнире юношей не старше 18 лет. Вторым финишировал Владимир Захарцов. Третье место у Александра Тарасова.

Полина Шувалова отличилась в финале среди девушек – она заняла первое место, выиграв все 10 партий. Мария Милованова. «Бронза» досталась Елизавете Четиной.

Юрий Балашов выиграл турнир ветеранов. Второе и третье места разделили Анатолий Шведчиков и Владимир Воеводин. Дополнительные показатели отдали «серебро» Шведчикову.

В группе женщин-ветеранов лучший результат показала Татьяна Богумил. Второе место заняла Елена Фаталибекова, а третье – Людмила Белавенец .

Победителем дружеского турнира среди журналистов и почетных, собравшего 18 участников, стал 9-летний Илья Маковеев – чемпион мира, Европы и России среди шахматистов до 9 лет, Второе место среди в категории «Почетные гости» занял Владимир Сметана (ГК «Финвал»), третье – Дмитрий Олейников (Музей шахмат).

Среди журналистов первенствовала Елена Климец-Максимова (Chesspro), серебряным призером стал Вячеслав Каляев (ФСЖР), бронзовым – Олег Богатов (МИА «Россия сегодня»). Женский приз выиграла Майя Гвилава (МК), в категории шахматистов без рейтинга ФИДЕ отличились Кирилл Зангалис (Советский спорт) и Александр Шапиро («Спорт-Экспресс»). Среди ветеранов лучший результат показал Евгений Гик (МК).

В этом турнире попробовал свои силы представитель компании-спонсора – Александр Егоров, заместитель генерального директора БК «Лига Ставок». По его мнению, умение принимать верные решения в кратчайшие сроки – залог процветания любого серьезного бизнеса. «Участие в блице лично для меня – это эксперимент над собой, ведь я не шахматист, хотя эту игру люблю и уважаю. Приятно было иметь дело с профессионалами и сильными соперниками!»

© 2017 AO Редакция газеты "Вечерняя Москва"

vm.ru/news/2015/09/08/opredelilis-novie-chempioni-moskvi-po-molnienosnoj-igre-v-shahmati-296659.html