Портал городских новостей

Самый массовый забег страны

19:52 18 мая 2016 1
От забега к забегу растет не только количество участников, но и болельщиков, которые подбадривают марафонцев кричалками

В столице пробежали самый массовый полумарафон России. Многотысячная армия любителей бега 15 мая финишировала на Московском полумарафоне в «Лужниках».

В этом году забег впервые прошел в один круг. Дистанция в 21,1 километра протянулась по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Раушской и Космодамианской набережным столицы. Живописные виды на всемирно известные достопримечательности Москвы смогли оценить не только жители столицы, но и бегуны из других городов и государств.

Кстати, от забега к забегу растет не только количество участников, но и болельщиков, которые подбадривают марафонцев кричалками, держа в руках заранее подготовленные плакаты.

Среди женщин с результатом 1 час 14 минут 45 секунд первой пришла к финишу Юлия Крюкова. Следом за Юлией финишировала Оксана Квякова и замкнула призовую тройку Екатерина Шкодрина.

У мужчин полумарафон выиграл Олег Григорьев. Он преодолел дистанцию за 1 час 4 минуты 53 секунды. Второе место занял Евгений Пищалов, а третьим финишную черту пересек Артем Париенко.

На финише каждый участник забега, вне зависимости от времени, потраченного им на дистанцию, был награжден памятной медалью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Воробьев, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы:

— Московский полумарафон — это настоящий праздник бега и массового спорта в столице. Для всех участников полумарафон — это важный этап на пути к покорению будущих марафонских дистанций.