Портал городских новостей

Шахматистки школы имени Ботвинника взяли золото в командном первенстве Европы

19:08 29 июня 2016 194
Воспитанницы школы имени Ботвинника Московского Дворца пионеров взяли четыре золотых медали на в первенстве Европы по шахматам среди школьников, которое проходило в Греции

Они обошли соперниц из Греции, Турции и Азербайджана.

Юные шахматистки, воспитанницы школы имени Ботвинника Московского Дворца пионеров, завоевали четыре золотые медали в первенстве Европы по шахматам среди школьников. Соревнование проходило с 16 по 26 июня в греческом городе Кавале.

За первые места боролись мальчики и девочки в шести возрастных категориях - до 7, 9, 11, 13, 15, 17 лет. Всего в первенстве принимали участие 300 шахматистов из европейских стран.

Главными конкурентами спортсменов российской сборной выступили школьники из Греции, Турции и Азербайджана. Всего россияне завоевали шесть золотых медалей, причем достались они именно девочкам.

Лучшей в категории до 7 лет стала Софья Свергина, которая выиграла все девять партий. В этом же турнире Ульяна Кусакина завоевала бронзу, получив шесть очков. В группе девочек до 9 лет лучший результат - 8 очков - показала Александра Шведова. Маргарита Зверева - победительница турнира в категории Д-11. Наконец, с результатом 7,5 очков в группе девушек до 15 лет первенствовала Александра Оболенцева, сообщает пресс-служба Московского дворца пионеров.