Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Римские легионеры приедут на поезде

Общество
Римские легионеры приедут на поезде
Дети наблюдают за роботом / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
15 марта начался прием заявок на участие в масштабном конкурсе исторических проектов, который столица проводит впервые. Любой может принять в нем участие, в том числе и граждане других стран. Девять победителей получат по миллиону рублей для реализации своих идей. Лучшие работы продемонстрируют во время фестиваля «Времена и эпохи. Собрание».

Заявки принимаются на сайте агентства исторических проектов «Ратоборцы», которое организует фестиваль (ratobor.com). Подать их можно до 24 апреля, а уже 1 мая экспертный совет подведет предварительные итоги. Такое расширение реконструкторских мероприятий и внедрение новых форматов стало возможным при участии столичных властей.

Глава агентства «Ратоборцы» Алексей Овчаренко говорит, что главная сложность при подготовке такого масштабного городского мероприятия, как «Времена и эпохи», — это создание цепочки событий, узнаваемых в том числе и за рубежом.

— Идея — организовать нечто сродни Олимпийским играм или чемпионату мира по реконструкции, — рассказал он «ВМ». — Правда, соревновательный элемент в этом случае будет совсем не важен. «Времена и эпохи» охватят центр города, его исторические места, окружные площадки примут ряд мероприятий, часть из которых будет связана с московской историей.

В этом году фестиваль продлится 12 дней — с 1 по 12 июня. Он охватит 32 площадки, на которых посетителям расскажут о 12 эпохах. Всего в мероприятиях задействуют шесть тысяч участников, из них порядка тысячи — иностранные реконструкторы.

— В парках и скверах, на центральных улицах и площадях горожане увидят лагеря реконструкторов со всего мира, — рассказали в агентстве. — Идея фестиваля — собрать в столице все лучшее из мира реконструкции со всего света. Разные эпохи переплетутся на улицах и в парках в единое историческое представление. Москвичи и туристы будут гулять по городу от одной эпохи к другой, ездить в парки, чтобы посмотреть сражение XVII века, или кавалькаду Екатерины Великой, или бой римских легионов с варварами.

Откроется фестиваль 1 июня прибытием ретропоезда на один из московских вокзалов. На поезде в столицу приедут реконструкторы, представляющие все эпохи фестиваля.

Как отметил Овчаренко, самое главное — интегрировать фестиваль в сложившуюся городскую среду и застройку.

— Это всегда серьезный вызов для любого организатора — сделать так, чтобы у человека, идущего на работу, не создавалось ощущения, что ему навязывают праздник, — резюмировал он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

- Городские власти приняли решение о расширении реконструкторского фестиваля «Времена и эпохи». Впервые мероприятия пройдут не только в парке «Коломенское», но и на других московских площадках. Горожане и туристы узнают о дьяковской культуре, времени первых Романовых, раскроют тайны римских сражений и смогут получить навыки строевой службы времен Первой мировой войны.

Также мероприятия пройдут в парке «Сокол», усадьбах «Коломенское» и «Царицыно», у стен Кремля и на нескольких других площадках. В эти дни мы ожидаем приезда многих иностранных туристов, которые прибудут вместе с реконструкторами из других государств.      

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.