Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Адвокат Сергей Алексашкин: Под видом лекарственных средств мошенники продают отраву

Происшествия
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили, на какие уловки идут современные аферисты, чтобы одурачить обычных граждан.

Всё чаще в сети появляются новые заманчивые предложения, фантастические скидки и выгодные цены, медицинские центры и клиники предлагают пройти обследование чуть ли не по телефону, а смартфоны разрываются от сообщений о выигрышах.

Адвокат Сергей Алексашкин отметил, что чаще всего жертвами мошенников оказываются малозащищенные слои населения: ветераны, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями. 

— Люди пытаются ухватиться за любую ниточку, которая может привести к их выздоровлению. Поэтому преступники наживаются на них, предлагая им чудодейственные лекарственные средства. Как правило, существует четкая схема и все роли распределены. Есть организаторы, исполнители и те люди, которые контактируют с предполагаемой жертвой, входят в доверие и вымогают деньги. Зачастую они представляются именами известных докторов из известных клиник. Потом людям предлагают приобрести БАДы под видом чудодейственных лекарств за баснословные суммы, — рассказал адвокат, — Хорошо, если эти вещества безвредны. Ведь часто продают и те, которые являются отравой для человека.

Врач Александр Семений подчеркнул, что при неграмотном применении, БАДы и лекарственные средства могут нанести одинаковый вред организму.

В наши дни распространен и другой вид мошенничества.

Адвокат Сергей Алексашкин: Под видом лекарственных средств мошенники продают отраву Труп пенсионера случайно нашли в квартире через 5 лет после смерти в Москве   / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Преступники берут номера телефонов из открытых источников, куда мы их сами и выкладываем, используют различные базы данных, вплоть до ворованных государственных, — сообщил координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев.

Эксперт рассказал, что впоследствии абоненты сотовых операторов получают сообщения с различного рода псевдо задолженностями, выигрышами или проверками мобильной связи.

— Тут важно не испугаться, грамотно проанализировать и принять решение. Мошенника можно определить по тому, что он предлагает. Слишком большие скидки, невероятные акции или выигрыши уже должны насторожить. Помимо всего прочего, надо обращать внимание и на телефонные номера, с которых с вами связываются. Понятно, что сотрудники крупного банка не станут звонить с мобильного телефона. Некоторые мошенники пользуются интернет телефонией. В этом случае, номер определяется как иностранный, — отметил координатор Центра безопасного интернета.

Адвокат Владимир Старинский порекомендовал фиксировать любые попытки мошенничества и, по возможности, сообщать о них правоохранительным органам.

— В заявлении стоит указать номера телефонов или адреса электронной почты, с которых приходят сообщения. Желательно приложить скриншоты с текстами сообщений и писем преступников. Единичные заявления, возможно, рассматриваться не будут, но если их наберется большое количество, то мошенников начнут искать, — сказал эксперт.

Адвокат так же отметил, что не стоит лениться вводить заново данные банковских карт, если покупаете что-то через интернет. Не следует нажимать кнопку "запомнить", даже в том случае, если сайт является проверенным. Преступники легко могут получить доступ к такой информации, и увести ваши честно заработанные.

— Определить надежность сайта довольно просто. Компании мошенников обычно предлагают свои услуги в 2 раза дешевле. Так же нужно проанализировать отзывы, оставленные якобы пользователями. Хвалебные комментарии, написанные на заказ, чаще всего можно определить по грамотной стилистике. Многие из них пишутся по шаблону, поэтому похожие, а иногда и те же самые, отзывы можно увидеть на других сайтах, — рассказал генеральный директор компании ARTofWEB Максим Субботин.

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.