Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Пельмени лучше есть на обед и с салатом. А вот рюмка водки скорее навредит

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Пельмени лучше есть на обед и с салатом. А вот рюмка водки скорее навредит
13 марта 2017 года. Юный москвич Артем Копылов обедает домашними пельменями / Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Один из самых любимых москвичами мясных деликатесов — пельмени. Купить их можно в любом продуктовом, варить — всего пять минут. Но есть нюансы...

Диетолог Марина Ваулина предупреждает: на пельменях нельзя экономить. Лучше покупать классические, где в начинке, кроме мяса, есть только перец и соль.

— Учтите, в дешевые пельмени кладут мясо категории В — самое жирное и с жилами. А оно, прямо скажем, мало полезно, — пояснила Марина Анатольевна. — А еще кладут сою и глутамат натрия — усилитель вкуса. Они, конечно, безвредны, но это уже не совсем мясное блюдо. Но чем дороже пельмени, тем выше вероятность того, что в начинке настоящее мясо.

По ГОСТу, пельмени делятся на пять категорий: А, Б, В, Г и Д. В начинке продукта категории А должно содержатся мяса свыше 80 процентов, Б — от 60 до 80 процентов, В — от 40 до 60 процентов, Г — от 20 до 40 процентов, Д — менее 20 процентов. Остальное — соя, вкусовые добавки и даже манная крупа.

При покупке пельменей внимательно читайте состав продукта. Все ингредиенты на упаковке указываются по убывающей. Например, если на первом месте стоит свинина, следует понимать, что ее в пельменях больше всего. Хотя по технологии соотношение теста и фарша должно быть 60/40, 50/50 или 40/60. Лучше доверяйте упаковке, на которой компоненты этих двух составляющих — теста и начинки — написаны по отдельности. Если среди ингредиентов фарша вы увидите на первом месте растительный белок, в таком случае откажитесь от покупки этих пельменей вообще. Если на первом месте мука, учтите: мяса в пельменях тоже мало.

И еще: тесто пельменей не должно быть желтоватым или сероватым — это значит, что продукт неправильно хранили. Например, несколько раз размораживали и замораживали вновь. Такие пельмени обычно невкусные.

Второй важный момент: пельмени — пища довольно тяжелая. Ведь в них сочетаются не очень сочетаемые составляющие: животный белок мяса и простые углеводы теста.

— К тому же простые углеводы очень быстро перевариваются, поступают в кровь и откладываются в виде жира, — поясняет Марина Ваулина. — Поэтому есть пельмени лучше на обед, когда организм имеет больше сил на переваривание пищи. А вечером лучше подвигаться.

Пельмени на ужин, да еще под традиционную рюмку водки — очень плохой вариант. Дело в том, что спиртное, раздражая стенки желудка, пробуждает аппетит, и съедите вы наверняка больше. К тому же ляжете спать с полным желудком, а это плохо способствует засыпанию и здоровому сну. Ведь организм ночью должен отдыхать, а не трудиться над перевариванием пищи.

Многие, как показывает практика, любят сваренные пельмени обжаривать. Это тоже плохой вариант.

— Дело в том, что при жарке образуется акролеин — простейший альдегид, содержащийся в испарениях раскаленной сковородки. Он является канцерогеном, — рассказывает Марина Анатольевна. — Акролеин поддерживает в организме все воспалительные процессы и способствует развитию онкологических заболеваний. Я бы советовала метод жарки — как приготовления пищи — использовать как можно реже. Лучше варить или запекать.

Разумеется, не стоит есть пельмени и с хлебом — получается очень калорийное блюдо. А вот с салатом и свежими овощами — пожалуйста. Дело в том, что салаты содержат клетчатку, которая связывает и выводит из организма содержащийся в мясе жир. Благодаря салату пельмени будут перевариваться значительно легче и быстрее.

— Сейчас, помимо классических, активно продаются пельмени с рыбой и курицей, — рассказывает Елена Соломатина. — Это хороший вариант, потому что курица и рыба значительно легче, чем традиционные для пельменей свинина и говядина, усваиваются.         

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.