Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Блестящий результат. Домохозяйка раскрывает секреты безупречной чистоты

Общество
Блестящий результат. Домохозяйка раскрывает секреты безупречной чистоты
Инна Артамонова моет окна в квартире ветерана труда Киры Хитрово-Кромской. Со своей задачей Инна и ее «коллеги»-волонтеры справились всего за пару часов / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Каждую весну головной болью как домохозяек, так и владельцев офисных зданий становятся грязные окна. Одни пользуются «бабушкиными» средствами, другие следят за последними новинками. О том, как быстро справиться с грязью и разводами на стеклах, «ВМ» рассказала домработница по найму Надежда Трифонова.

Со всем можно справиться, была бы горячая и холодная вода в квартире. Однако стекла требуют особого внимания.

— Важно обращать внимание на используемые тряпки, ткань, — говорит Надежда. — Если раньше обходились хлопковыми лоскутками, то сейчас появились современные салфетки из микрофибры. Это удобный материал для протирания окон, работает намного лучше шерсти. А главное — не оставляет следов. По словам Надежды, начинать мытье лучше с рам и подоконников. И только потом переходить к самим окнам.

Воду необходимо менять три раза. Сначала смывается верхний слой грязи, после чего разводы «собираются» сухой тканью. Второй раз наносится моющее средство. И наконец — завершающая обработка по удалению пылинок и пятен.

— При протирании чистых окон сухой тряпкой вы услышите скрип, — объясняет технологию Надежда. — Это верный сигнал, что работа выполнена качественно. Любые средства с пометкой «для мытья стекол» имеют примерно одинаковый состав и принцип работы. Все они относятся к средней ценовой категории.

— Избегайте средств с любым едким запахом, — дает профессиональный совет Надежда. — Найти что-то без ароматизаторов сейчас практически невозможно, но у некоторых средств запах менее заметен. Излишних раздражителей и аллергенов лучше не использовать.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ ОКОН

Уксус

Сильно потускневшие после зимы окна можно промыть уксусным раствором. Важно помнить о мерах предосторожности и использовать резиновые перчатки. Сразу после обработки стекло очищается обычной водой.

Крахмал

Одна столовая ложка крахмала на литр воды — лучшее средство для смывания въевшейся грязи, разводов и следов. Крахмал можно заменить хлорной известью.

Мел

Необходимо помыть поверхность мыльным раствором. А затем смыть разводы смесью мела и воды в пропорции 2 столовые ложки толченого мела на один литр. Через 5– 10 минут стекла вытираются чистой тряпкой насухо.

Лимонный настой

Средство требует двухнедельной подготовки, зато справляется с грязью лучше любой химии и качественно дезинфицирует помещение. Кожуру лимона необходимо замачивать в банке с девятипроцентным уксусом в течение 14 дней, после процедить и добавлять в воду, используемую для мытья, в небольших количествах.

Газетная бумага

Если после мытья протереть поверхность досуха комком газетной бумаги, можно добиться идеальной чистоты. Свинец, который содержится в типографской краске, придает стеклу едва заметный блеск.  

СОВРЕМЕННЫЕ ГАДЖЕТЫ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОЙ ХОЗЯЙКИ

Магнитная щетка для мытья окон с двух сторон

Современное устройство оснащено магнитами с обеих сторон, что позволяет мыть окна сразу изнутри и снаружи. Во-первых, это обеспечивает безопасность, а во-вторых, существенно экономит время.

Робот для мойки окон

Простое в исполнении устройство с двумя вращающимися губками позволяет мыть стекла без разводов и с первого раза. Мощный вакуумный насос сам удерживает робота на вертикальной поверхности. А самое главное, установив прибор, можно спокойно продолжить заниматься своими делами.

Аккумуляторный стеклоочиститель

Многофункциональное приспособление, с помощью которого можно мыть окна регулярно и быстро. Встроенные механизмы распыляют на поверхность моющее средство, а специальные насадки втягивают жидкость вместе с пылью и грязью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Ковалевская, оператор клининговой компании:

- Клининговые компании предоставляют отдельную услугу мытья окон. Обращаются люди совершенно разного возраста, однако, как правило, состоявшиеся в материальном плане. Домработницы вынуждены прибегать к химическим средствам: загрязнения, с которыми они сталкиваются, плохо поддаются чистке с помощью обычного мыльного раствора.

Екатерина Мокина, врач-дерматолог:

- Все по-разному реагируют на химические моющие средства. Люди, склонные к аллергии, чаще подвержены риску. Но даже будучи абсолютно здоровым, лучше избегать попадания моющих средств на микротравмы и раны на коже. Обезопасить себя очень просто: нужно купить обычные резиновые перчатки.

В ТЕМУ

Во время помывки окон ни в коем случае нельзя вставать на подоконник или радиаторы центрального отопления. Последние можно просто сорвать. К тому же возрастает риск выпасть из окна. Лучше использовать стремянку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.