Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Хороша ли будет сирень

Общество
Хороша ли будет сирень
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Новый год садовода и дачника начинается с весны. С первого приезда в закрытый под морозы дом, распахнутых окон и изгнания затхлого духа зимы, выброшенных на солнечную прожарку сонных подушек и одеял, хозяйского обхода участка и разговоров с соседями. Скорость течения времени лучше всего осознаешь именно на даче, когда видишь, как выросли с осени соседские дети. Да и вообще, все казалось спящим, а как вымахала яблонька-прутик, посаженная в прошлом году! И уже выкарабкались из земли очарованные теплым мартом остроконечные, тугие побеги лилий, а отцветшие подснежники оплакивают свой короткий век. Весна!

Сколько лет, сколько зим — так говорят, встречаясь. Но не «сколько весен». Это слово просто как-то не ложится на язык. Зато на душу ложится. Ведь весна — это всегда какое-то очень пронзительное и быстрое рождение и обновление, миг которого поймать невозможно — еще вчера газон был сер и мрачен, а сегодня, за одну ночь, сплошь покрылся тонкими зелеными шильцами «рванувшей» к солнцу травы.

Весна дачника — это всегда радость от встреч с теми, кого не видел почти полгода. Рукопожатия мужчин, женское стрекотание под звяканье посуды; ну, за встречу!.. А еще это страх — нет ли плохих новостей. Вздох облегчения, если зима прошла без потерь, или, если с потерями, долгие печали под воспоминания. И чисто дачное сожаление: ах, не дожил до сирени...

Печаль не уходит, но отходит в сторону, в глубину еще неживых сиреневых зарослей. Говорим теперь о другом. Какая прелесть в этих разговорах, что повторяются из года в год, одному Богу известно, но они бесконечны и сладки — не залило ли подпол, не съели ли мыши припасы, в достатке ли куплено семян и не ударят ли по огурцам проклятые возвратные заморозки. И весенняя дача — место силы, надежд и добра, которого хватает даже на то, чтобы не злиться на председателева петуха-горлодера, в три часа ночи начинающего прочищать уставшие от молчания связки и ровно в три пятнадцать ночи поднимающего спящих на садовые работы — дел много! Да, интересно, а хороша ли в этом году будет сирень... Нашу, у дома, когда-то посадил тонким прутиком дед. Даже странно, что тогда меня совершенно не интересовало, зацветет ли она и какого будет цвета. Может, потому, что тогда не было соцсетей, и цветущие облака некуда было «выкладывать», она и существовала сама по себе — эта красота, обычно означающая финал весны и переход в лето.

Но годы идут, и почему-то это становится очень важным — ее бурность, неистовство, аромат. И, приехав на дачу, я первым делом бегу к ней, еще совсем неживой, прося зацвести бурно, что она и делает, становясь с каждым годом все выше и выше. Не знаю, видит ли ее дед с неба. Мне кажется, должен. Пусть все доживут до сирени. И все будет хорошо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.