Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Европейцы не хотят быть собственниками

Сюжет: 

Международная панорама
Общество
Европейцы не хотят быть собственниками
Ольга Суворова, менеджер по работе с собственниками риелтерской компании, демонстрирует квартиру стоимостью около миллиарда рублей. Владельцы элитной недвижимости сейчас ломают голову, как уменьшить налог на сверхдорогое жилье / Фото: Наталья Феоктистова
Граждане Евросоюза всегда были обеспечены приличным кровом. Однако в ближайшее время ситуация может измениться. И не в лучшую сторону.

Восточная Европа сегодня имеет куда более капиталистический уклад в сфере недвижимости, чем западная часть Старого Света. В Румынии, например, более 95 процентов недвижимости находится в частной собственности, а в Германии — всего 41 процент. Почему большинство жителей развитых европейских стран живут в съемных или социальных квартирах? Чтобы больше узнать о социальном жилье Европы, мы позвонили Себастьену Гарньеру, ведущему эксперту Федерации голландских ассоциаций социального жилья Aedes.

Господин Гарньер, скажите, почему в Западной Европе столь велик сегмент соцжилья?

— Ну, уж у вас-то наверняка социальных квартир куда больше…

Вы удивитесь, но у нас большинство квартир находится в частной собственности.

— Ну, выходит, что Европа куда более социалистична. Забавно. В Нидерландах сегодня социальное жилье (управляемое муниципалитетами) занимает 37 процентов всего жилого фонда. Фактически каждый третий голландец живет в социальной квартире.

Сложно добиться права жить в социальной квартире?

— На социальное жилье могут претендовать многодетные семьи, люди с ограниченными физическими возможностями. Ключевым фактором является доход — право на соцжилье имеют малообеспеченные граждане (в Нидерландах это ниже 34 678 евро в год). Ассоциации, занимающиеся социальным жильем, являются частными организациями, но система построена так, что они не получают никакой прибыли. Все сбалансировано.

Говорят, что европейцу со средними доходами выгоднее снимать жилье, чем владеть им?

— В большинстве стран Европы это так. Из-за высоких налогов. Но не в Нидерландах. Наше правительство взяло курс на передачу жилья в частные руки. У нас нулевая или однопроцентная ставка по ипотеке и крохотные налоги на недвижимость. Поэтому более 52 процентов жилого фонда в частных руках.

Волна беженцев стала проблемой для сектора социального жилья?

— У нас имелся избыток жилого фонда, так что затруднений не возникло. Но если ситуация с беженцами продолжит эскалацию, то жилого фонда не хватит. И не только в Нидерландах: схожая ситуация по всей Европе. На начало 2000-х избыток жилого фонда имелся в большинстве стран Западной Европы. Муниципалитеты, скажем так, расслабились и перестали строить новое жилье. А в результате мы можем столкнуться с дефицитом социальных квартир и недорогих домов. К слову, сегодня в Европе рекордное число молодых людей от 18 до 34 лет, которые живут с родителями. В Италии таких 66 процентов, в Португалии — 55. Хуже всего дело обстоит в Словении: там количество таких людей достигло 74 процентов. Так что кризис недвижимости уже в разгаре. Просто власти не хотят это замечать.     

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.