Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Инопланетяне в городе!

Общество
Инопланетяне в городе!
Москва. ТиНАО.г.Оксана Крутченко. / Фото: Виктор Хабаров
Ох, уж эта красная точка в вечернем весеннем небе. Вон она, мерцает в нижних слоях городской атмосферы. Нарушая все запреты. Плывёт над домами и нагло подмигивает свысока оранжевыми с алым вспышками, напоминая историю, от которой мой прямой и бесхитростный как офицерская линейка батюшка, закаленный годами службы в военно-воздушных силах, до сих пор стыдливо краснеет и сбивчиво бубнит оправдания.

Началась эта история как любая другая: ничего не предвещало. Был самый обычный выходной. Хорошая весенняя погода и поход в кинотеатр всей семьёй. Игровые автоматы, попкорн с колой, дитям - мороженое, бабе-цветы. В общем, все было тривиально, предсказуемо и, не побоюсь этого слова, по-мещански. Ровно до тех пор, пока мой мобильник вдруг не засветился синим в темном кинозале. Звонил папа.

- Ты где, - голосом сломленного-таки проклятыми буржуинами Мальчиша-Кибальчиша спросил он. - Где дети? Они с тобой?

Спросил тревожно, обреченно и торжественно. Как выбившийся из сил гонец, который сквозь дремучие леса и топкие болота, под свист пуль, превозмогая боль от гноящихся ран, наконец добрался до своих (они ведь спят и ничего не знают!), провозгласил "Братцы, война" и упал замертво. Миссия выполнена.

- Дочь! Ты можешь подумать, что я сошёл с ума, - продолжил удивлять голос из телефонного динамика. - Но нас захватили инопланетяне... Это правда. Бери детей и езжай домой. Баррикадируйся.

Та-дааам!

- ???????? - слов для ответа я не нашла. Муж, разглядевший в темноте выражение моего лица, перестал жевать попкорн и насторожился.

- Понимаешь, я вышел на балкон покурить, а тут они, - пустился в объяснения офицер ВВС, которого за годы службы не сумели сбить с толку ни светящиеся объекты в небе, ни круги на горизонте, переливающиеся как бензин на солнцепеке, ни сомнительные вонючие туманы. Даже байки друзей летчиков о встреченных ими шаттлах внеземного происхождения никогда не имели на него действия.

- Их полчища, армады, они надвигаются с юго-востока. Фиксирую координаты: долгота....

Когда пьяный или сбрендивший отец - выбрать один из вариантов без выяснения всех обстоятельств дела я затруднялась - начал скороговоркой выдавать ориентировки на местности, спокойному выходному  окончательно и бесповоротно был вынесен смертный приговор:

- Мы уходим, - без объяснений отрезала я, лихорадочно соображая, куда позвонить в первую очередь, в спецслужбы, уфологам или скорой будет достаточно. - Все вопросы потом.

По моему лицу семейство догадалось: случилось нечто из ряда вон. И надо что-то делать. Например, бежать.

Мобилизация 45 секунд, марш-бросок к выходу, к машине. Мчимся на красный.

- Да что, черт возьми, происходит?! - первым не выдержал супруг. Он вообще не отличается терпеливостью (в разведку я с ним, в случае чего, наверное, не пошла бы: без обид, ничего личного).

И правда. Что происходит? Рефлекс невесть куда бежать и всех подряд спасать немного утихомирился, и пора было разузнать подробности захвата Земли пришельцами (или - как гром среди ясного неба-сумасшествия моего рационального отца. Кошмар и ужас, а вдруг это заразно!).

- Это были десятки летающих объектов, - оправдывался позже батюшка, нервно прикуривая одну сигарету от другой. - Они двигались в сторону центра, к стратегически важным объектам. Светились красным, а потом исчезли.

Сермяжная правда о существовании бумажных китайских фонариков и фанатичном увлечении ими горожан срубила предка наповал. А мне подарила отличный повод для шуточек и зубоскальств. Однако с тех пор я отношусь к горящим сердечками с подозрением. Даже, если те мирно лежат в лотке торговца. Все-таки правильно сделали, что ещё в 2014 году наделённые сакральным смыслом китайские фонарики было запрещено запускать в небо над городом. Повальное увлечение романтическими летунами в своё время стало еще одной причиной пожаров и несчастных случаев - вспомним хотя бы возгорание мягкой кровли съёмочного павильона Мосфильма четыре года назад. Это из глобального. А если по мелочи - горящие фонарики путались в ветках деревьев, падали на балконы и на головы, застревали в проводах, да и просто валялись мусором на тротуарах и газонах. Но как известно, не всем закон писан. А магия весны нет-нет, да и располагает к обострениям. И вот она, красная точка - летит себе по вечернему весеннему небу. Или это инопланетный разведчик?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.