Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Фонде культуры «Екатерина» открылась ретроспективная выставка «Синий суп»

Развлечения
На трех этажах Фонда культуры «Екатерина» в каждом зале стоит одинокая скамейка, и зритель в полутьме должен смотреть на проекцию видео со звуком.

В Фонде культуры «Екатерина» открылась ретроспективная выставка группы художников под непонятным названием «Синий суп». Группа работает в сфере видеоарта и компьютерной анимации 20 лет. Выпускники Московского архитектурного института Даниил Лебедев, Алексей Добров и Александр Лобанов представили публике свои работы – но, чтобы понять их, надо запастись терпением и волей. На трех этажах Фонда культуры «Екатерина» в каждом зале стоит одинокая скамейка, и зритель в полутьме должен смотреть на проекцию видео со звуком.

– Чтобы понять наше творчество, надо идти на выставку с определенным багажом, культурным. Например, наша работа «Черная река» (огромная панорамная фотография берегов черной реки, помещенная в подсвечиваемый изнутри короб-лайтбокс. В правом углу стоит легендарная «девятка» с открытым багажником). Для кого-то это река Стикс, для кого-то – Рубикон, тут все зависит от воспитания. К нашим работам надо присматриваться, – сказал Даниил Лебедев.

При входе на выставку организаторы повесили большой текст (он занимает целую комнату) о чем, собственно выставка, читать его практически бесполезно. Лучше сидеть и смотреть. Названия могут помочь разобраться, но не сильно – видео «Муть» надо смотреть в 3D-очках и зритель видит прямо перед собой настоящую муть – неведомые переливающиеся горы, которые так и хочется потрогать.  Видеоролик «Каскад» вообще навевает жуть – на зрителя сверху вниз по громадной лестнице устремляется потом и, кажется, сейчас затопит все вокруг. Чтобы проникнуться этими видео-этюдами, надо вслушиваться в высококачественный звук, и чтобы никто не мелькал между зрителем и экраном. «Каскад» действительно завораживает – но надо сидеть. Если перед другими видеоработами стоит лишь сиротливая табуретка на трех-четырех человек, то перед «Каскадом» щедро выстроен целый зрительный зал на 25 человек.

Над некоторыми видео можно серьезно призадуматься. 11-серийное видео под названием «Выход» рассказывает о жизни одной комнаты – белом кресле, двери, ковровой дорожки и стенах. В каждой серии поначалу не происходит ничего, но затем появляется сюрприз – то комната внезапно превращается в аварийный выход или посылает сигнал ядерной атаки, то вдруг кресло начинает дымиться и загорается. Апофеоз – ковровая дорожка начинает работать как траволатор и с громким шумом начинает ехать. Но, конечно, это надо видеть.

– Ну а почему наша группа, называется «Синий суп»? Когда-то мы сидели, что-то пытались рисовать и вдруг добавили в тарелку воду из баночки, где мыли кисточку от синей краски – баночка оказалась маловата, взяли тарелку. Получился такой синий суп – аллюзия понравилась, потому так и решили назвать группу.

Группа «Синий суп» не раз награждалась премиями и была отмечена наградами и призами – со своими видеоартом, художники объездили более 76 стран – от Лос-Анжелеса до Южной Кореи, еще в 2007 году группа получила престижную российскую премию «Инновация».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.