Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Директор Московского зоопарка собирается на Северный полюс и приглашает на эко-туры

Сюжет: 

Московский культурный форум
Общество
Директор Московского зоопарка собирается на Северный полюс и приглашает на эко-туры
Войти на территорию зоопарка можно будет до 19:00 / Фото: Пресс-служба Московского зоопарка
Впервые за 200-летнюю историю Манежа внутри здания реализован уникальный архитектурный эксперимент.

В рамках Московского культурного форума возведен павильон-лабиринт, на крыше которого на искусственном газоне рассыпаны желтые и красные кресла-«груши», раскачиваются качели, а в тени берез, дубов и яблонь стоят не то деревянные лавочки, не то лежаки. Такой кусочек современного московского парка, где можно отдохнуть, поиграть в настольные игры и даже подзарядить мобильные устройства. Розетки встроены в те самые лавочки-лежаки. Здесь же наверху можно увидеть, как будет выглядеть парк «Зарядье», и погулять по Московскому зоопарку.

- Нам уже 153 года, но в рамках форума мы решили показать, что мы не старики, идем в ногу со временем и знаем о новых мультимедийных технологиях, - предлагает погладить виртуального белого медведя гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Тут же по дорожкам «бродят» амурские тигры и пятнистые леопарды. О редких животных, которые живут в зоопарке, расскажут мультимедийные экраны и стенды. А представить, как будет выглядеть новый павильон «Китай», поможет красочный макет.

- Он проектируется как самостоятельный небольшой парк с отдельным входом со стороны Большой Грузинской улицы, - рассказывает о будущем павильоне, который появится рядом с тропической оранжереей, Светалана Акулова. - Это сделано для удобства посетителей. Родителям с детьми, чтобы попасть в парк, не надо будет обходить всю территорию зоопарка. А это значит, что у них останутся силы на то, чтобы насладиться природой Китая.

Павильон будет трехуровневый. На входе расположится парк птиц, обитающих в Китае. Дальше посетители попадут в амфитеатр с удобными лавочками, разместившись на которых можно будет часами наблюдать за парой гигантских черно-белых панд.

- Вот 11 апреля я поеду на переговоры в Ченду - питомник, где разводят панд, - делится планами Акулова. - Повезу чертежи планировки нашего вольера. Китайские специалисты должны оценить, насколько комфортно будет жить в нем пандам.

Кормить животных будут бамбуком, который уже частично выращивается в оранжерее зоопарка.

На второй этаж павильона «Китай» переедут красные панды. А на третьем должны поседиться краснокнижные золотые обезьяны.

Проект будет реализован на деньги инвестора. По предварительным оценкам, строительство павильона под ключ обойдется в 500 миллионов рублей. В рамках Московского культурного форума зоопарк уже получил предложения от частных компаний.

Еще один большой проект зоопарка - эко-туры. Уже в мае первые десять туристов отправятся в путешествие по зоопитомникам и центрам передержки диких животных Москвы и Подмосковья.

- Мы рассчитываем, что во время поездки, они будут давать нам свои рекомендации, что добавить и исправить, - сказала Светлана Акулова, добавив, что эко-туры - не столько экскурсии, сколько возможность понаблюдать за животными в естественной среде.

- В сентябре я поеду на Северный полюс смотреть за белыми медведями, - рассказала о планах Акулова. - Если это будет безопасно для туристов, то Северный полюс также может стать фишкой наших эко-туров.

Директор зоопарка подчеркнула, что это не коммерческий проект: все вырученные деньги пойдут на развитие зоопарков и аквариумов России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента культуры Москвы:

- В прошлом году Московский зоопарк - один из старейших московских музеев - музей живой природы - посетили около 3,5 млн человек. Сегодня зоопарк не только место, где можно посмотреть на зверей и птиц, но и настоящее арт-пространство. С прошлого года здесь проводятся выставки, лекции и экскурсии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.