Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Кибовский: Город превратился в культурный мегаполис мира благодаря старшему поколению

Сюжет: 

Московский культурный форум
Город
В воскресенье, 26 марта, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский встретился со старейшими сотрудниками культурных учреждений. Он пообещал ветеранам, что город будет помогать им оставаться востребованными в сфере искусства.

В последний день Московского культурного форума, Александр Кибовский провел лекцию в Центральном выставочном зале «Манеж».

- Сегодня здесь собрались люди, которые сделали невозможное – они полностью сформировали нашу культурную инфраструктуру, - поприветствовал ветеранов министр. – Благодаря им Москва считается культурным мегаполисом мира.

Треть столичных жителей позиционируют себя как постоянную аудиторию театров, музеев, выставочных и музыкальных центров. По словам Кибовского, на такой запрос москвичей город должен предоставлять множество альтернатив.

Александр Кибовский: Город превратился в культурный мегаполис мира благодаря старшему поколению / Фото: Волков Павел

- В Москве – множество досуговых центров, каждый из них находится в пешей доступности. Большая инфраструктура уже есть и для иностранных туристов, - заметил руководитель департамента. – Спасибо за это надо сказать ветеранам культуры. Именно они создали то, чем мы гордимся сегодня. 38 тысяч человек образуют культурную духовную атмосферу города, они проводники красивого, доброго, вечного. Каждый из этих тридцати тысяч был начинающим специалистом, в том числе и я.

Именно старшее поколение, уверен Кибовский, смогло грамотно привить любовь к искусству и развить культурный потенциал города. В октябре прошлого года Москва приняла саммит культурных мегаполисов мира.

- Это мероприятие как G20, только в сфере культуры. Наши иностранные гости впечатлены тем, что Москва имеет сегодня, - подтвердил Кибовский. – Их удивило, как мы смогли все сохранить, учитывая трудный переход от социализма к капитализму.

Самые главные достижения города – это обновленные парки, развитие музеев, детских культурных достижений. Например, в Москве удалось сохранить 144 музыкальных школы. К сравнению, в Лондоне их насчитывается всего шесть.

- И они все частные, если у лондонцев нет стабильного большого заработка, то дорога в музыку закрыта, - отметил Кибовский. – Мы же стараемся помочь развить этот потенциал.

Причем, не только у детей, но и людей старшего возраста. Творческое долголетие - залог физического долголетия, говорит Кибовский.

- Мы будем помогать старшему поколению быть востребованными,- заметил министр. – благодаря вашему накопленному опыту, у нас нет конкурентов – мы берем все призы на Европейских фестивалях. Это здорово, учитывая еще и политическую ситуацию. Ждем вас всех через год на следующем культурном форуме!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.