Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что взять с убогих

Общество
Что взять с убогих
Александр Никонов / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Я тут недавно просто шокирован был. Сначала даже не поверил в такой кошмар. Но поверить пришлось: социологи ВЦИОМа провели опрос и выяснили, что треть россиян (33%) полагают, будто Солнце вращается вокруг Земли — прямо как в Средневековье! Причем число таких год от года растет — опрос, проводившийся за четыре года до этого, дал цифру в 29 процентов неучей. Растет также число сторонников плоской Земли.

Не зря Гагарин летал!.. Хотя если оставить горькую иронию, то остается констатировать: страна стремительно деградирует! А у деградантов и кумиры соответствующие. Особенно катастрофична ситуация с новым поколением.

Дети — наше будущее, как известно. Тревожусь: есть ли оно у нас? Руководители астрономического кружка на Воробьевых горах обнародовали результаты своих опросов среди школьников. Выяснилось, что большинство четвероклассников, которые изучают в школе Закон Божий, лукаво названный «Основами православной культуры», считают, что небо — это твердь. А на вопрос о том, как же через эту твердую поверхность пробиваются в космос ракеты, дети заявили: они ее проламывают, и осколки падают вниз в виде метеоритов!..

Каков народ, такие и кумиры... Это ничего, что я банален? Эпоха навеяла! Эпоха мелких героев ничтожного времени.

В отечестве с эпохами вообще как-то не сложилось. Наши российские времена все время порождают каких-то странных героев. Это еще Лермонтов отметил. Причем не раз — и про Печорина когда писал, и про «богатыри не вы!» То есть уже в его бытность началась какая-то хрень с героями. Не с кого стало делать жизнь, измельчали кумиры — как говорят в народе, до мышей дошли. Действительно, вместо того чтоб родину защищать, ходили по балам да из пистолетиков друг в друга палили.

Но мне интересно, что сказал бы Лермонтов, если бы увидел нынешних нагламуренных изнеженных героев современной молодежи — Пашу Волю, например. Или героев «Дома-2», с коих делает жизнь современная поросль. Одинаковых певичек. Сережу Зверева... Это же возведенная на пьедестал гнилая посредственность! Ощущение, словно лупу над чашкой с плесенью занесли!.. А этой плесени подражают, повадки по-обезьяньи перенимают. Впрочем, что взять с убогих? Через некоторое время они вырастут и присмотрят в качестве ориентира кумиров себе под стать — ярких и пустых внутри, словно елочные игрушки, говорящих тупыми правильными штампами, не имеющих ни смелости, чтобы выразить небанальную мысль, ни страданий по этому поводу — просто в силу отсутствия таковой мысли. Гагарин, приди, порядок наведи!..  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лайки — наше все

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Миллионы, прости господи, фоловеров (или как их там) в инстаграме обсуждают искрометные новости своих кумиров. Между прочим, у Ольги Бузовой около 9 миллионов подписчиков. Это раза в четыре больше, чем у председателя правительства Дмитрия Медведева (далее…).

Хвосты из космического мусора

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Популярной — с приставкой мега — может сегодня стать кто угодно. Хоть вот Диана Шурыгина. Учиться для этого необязательно. Необязательно уметь что-то делать: петь, плясать, рисовать. Достаточно попасть в тренд (далее…).

Ради денег можно стать и Осьминогом

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Шестидесятые, когда мальчики хотели стать космонавтами, канули в Лету, как и эпоха героизации членов «Бригады» в 1990-е. У каждой эпохи свои герои, смена которых неизбежна. Но новое время внесло принципиальные коррективы: кумиров из реального мира потеснили «коллеги» из мира виртуального (далее…).

Моральный теракт

Колонка нашего обозревателя Захара Артемьева

В начале марта бизнесмен из Ленинградской области Владимир Бельский наказал ребенка, который баловался с игрушечным автоматом. 53-летний мужик сбил 10-летнего мальчика бампером внедорожника, избил и унизил. Подонка задержали и будут судить. Поражает даже не этот случай, а то, что как минимум треть комментариев в соцсетях Бельского оправдывает. Куда же делись те, кто знает, что такое добро и зло? (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.