Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лайки — наше все

Общество
Лайки — наше все
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Миллионы, прости господи, фоловеров (или как их там) в инстаграме обсуждают искрометные новости своих кумиров. Между прочим, у Ольги Бузовой около 9 миллионов подписчиков. Это раза в четыре больше, чем у председателя правительства Дмитрия Медведева. Рекордсмены в русском инстаграме — исключительно поп-звезды. Про итогам прошлого года это певец Тимати и звезда какого-то сериала, который я не смотрел, Настя Самбурская. Ее фото с пальчиком, приложенным к губкам, набрало 360 тысяч лайков. Ни одна статья в приличных СМИ никогда столько не наберет.

Нашим доморощенным звездам, разумеется, далеко до мировых. Но из тамошней топ-десятки прошлогодних рекордсменов я знаю лишь футболиста Роналду. А более 60 миллионов на него подписались и смотрят за каждым его «чихом» (скажем так). В топ-10 доминируют исключительно те, кого принято называть моделями, во главе с американской певицей и актрисой Селеной Гомес, на которую подписан тот же Роналду. И еще 102 млн человек.

Мы можем сколько угодно долго убиваться по поводу того, что, мол, какой ерундой занята молодежь (а аудитория инстаграма — это в основном молодежь, причем преимущественно женского пола), однако таковы сегодня законы массмедиа, скрещенные с законами шоу-бизнеса.

Серьезные новости уступают мимимишным, всяким там моделям и их похождениям. Благодаря интернету и свободному распространению любой информации неизбежно побеждает та, которая нравится всемирной толпе. А толпа никогда не отличалась ни изысканностью нравов, ни утонченностью вкусов. Просто сейчас она рулит частью мировой экономики и политики посредством интернета. Массовый человек пребывает во власти страстей, подчас низменных. И даже самые образованные, проезжая место автоаварии, замедлят ход и посмотрят, что там осталось от машин и людей. И даже самые большие эстеты, посетители консерваторий, опер и музея «Метрополитен», непременно оглянутся на роскошную длинноногую девушку.

Другое дело, что система ценностей новых поколений (и это проблема не только нашей страны) все больше выстраивается под таких вот кумиров. Зачем корпеть над учебой и делать карьеру в сложной специальности, если 10 млн подписчиков, лайкающих дурацкое селфи смазливой девицы (причем фотошоп решит проблему целлюлита и недостаточно большой груди одновременно), мечтают именно о ее «карьере». Чего ж привлекательнее: ездишь по курортам, постишь фотки на фоне моря и мускулистых красавцев — и к тебе пошла миллионная реклама.

Ни за что. На халяву. Это часть современной в том числе экономики. В ней рулят не долгосрочные стратеги, а те, кто дает быстрый и эффектный результат. Разница между топ-менеджерами крупных компаний, имеющих баснословные бонусы, и футболистами и моделями лишь в том, что первые учились в Гарварде, а вторые либо голы забивают, либо поработали с силиконовыми инъекциями. Кумирами в какой-то мере являются и топ-менеджеры, и футболисты с моделями. Просто карьера последних кажется легкодостижимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хвосты из космического мусора

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Популярной — с приставкой мега — может сегодня стать кто угодно. Хоть вот Диана Шурыгина. Учиться для этого необязательно. Необязательно уметь что-то делать: петь, плясать, рисовать. Достаточно попасть в тренд (далее…).

Что взять с убогих

Колонка нашего обозревателя Александра Никонова

Я тут недавно просто шокирован был. Сначала даже не поверил в такой кошмар. Но поверить пришлось: социологи ВЦИОМа провели опрос и выяснили, что треть россиян (33%) полагают, будто Солнце вращается вокруг Земли — прямо как в Средневековье! Причем число таких год от года растет — опрос, проводившийся за четыре года до этого, дал цифру в 29 процентов неучей. Растет также число сторонников плоской Земли (далее…).

Ради денег можно стать и Осьминогом

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Шестидесятые, когда мальчики хотели стать космонавтами, канули в Лету, как и эпоха героизации членов «Бригады» в 1990-е. У каждой эпохи свои герои, смена которых неизбежна. Но новое время внесло принципиальные коррективы: кумиров из реального мира потеснили «коллеги» из мира виртуального (далее…).

Моральный теракт

Колонка нашего обозревателя Захара Артемьева

В начале марта бизнесмен из Ленинградской области Владимир Бельский наказал ребенка, который баловался с игрушечным автоматом. 53-летний мужик сбил 10-летнего мальчика бампером внедорожника, избил и унизил. Подонка задержали и будут судить. Поражает даже не этот случай, а то, что как минимум треть комментариев в соцсетях Бельского оправдывает. Куда же делись те, кто знает, что такое добро и зло? (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.