Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хвосты из космического мусора

Общество
Хвосты из космического мусора
Екатерина Рощина
Популярной — с приставкой мега — может сегодня стать кто угодно. Хоть вот Диана Шурыгина. Учиться для этого необязательно. Необязательно уметь что-то делать: петь, плясать, рисовать. Достаточно попасть в тренд.

Кто-то для того, чтобы поймать птицу счастья за скользкий хвост, прикладывает усилия. Вот, например, Виктория Боня. Ее популярность тщательно взлелеяна. Она дала было неплохой результат — жених Алекс Смерфит, сын миллионера, жизнь на Лазурном Берегу и другие замечательные моменты. «Моменты», между прочим, приносят неплохой дивиденд. Они монетизируются. Вот похвалит, предположим, звезда кафешку на Маяковской — дескать, отличные там блинчики с малиновым вареньем; так вы знайте, что похвальба эта небескорыстна. Звезде за блинчики с малиной кафешка отстегнула определенную сумму.

А какая-нибудь наивная девчонка, которая одевается в демократичной «Заре», надрываясь и залезая в долги, будет раз в месяц или реже ходить в кафешку на Маяковской съесть блинчик. Будет брать пример в надежде стать такой же успешной. Как ее кумир. Потом, кстати, зачастую выясняется, что бриллианты, которыми сверкают уши кумира, из стекляшек. Или Алекс Смерфит у Бони — никакой не сын миллионера, да и на Вике не женился.

Алмазный блеск потух? Как бы не так! Для интернет-славы скандал — это как органическое удобрение для дачного хозяйства. Она, слава, будет расти как на дрожжах. Вот, опять же, пример Ольги Бузовой. Брак с каким-то Тарасовым, миль пардон, не знаю кто это. Но были любовь, брак, измена, расставание, слезы, участие в ток-шоу, короче, было все. Поклонники звали их тарабузики — слияние «Тарасов + Бузова» умножить на «телепузики». Мимими... Тарабузиков разорвало на самом интересном месте. Остались одни раскуроченные ошметки. Поклонники в печали... Растет количество подписчиков у Бузовой. Она поймала волну. И тарабузики, хоть и разорванные пополам, по-прежнему рулят.

У «звезд», кстати, есть дети. И вот уже Стеша Маликова, или там Соня Киперман — дочка Веры Брежневой, или Алеся Кафельникова — дочь теннисиста, рассказывают о каждом своем шаге с помощью фотографий и подписей к ним. Господи, ну это-то кому интересно? Можно брюзжать сколько угодно и пытаться доказать, что ничем эти девчонки не интересны. Но — армия подписчиков. Сотни тысяч. Значит, интересно. Пипл хавает, счетчик крутится.

И уж совсем непонятно с Дианой Шурыгиной. Вот это взлет так взлет... Не было бы счастья, как говорится, да несчастье помогло. Широкая публика обогатила свой вокабуляр выражением «На донышке», ошарашенные родители узнали о том, что такое «вписка», Диана со своим придонным миром взмыла из серой провинции к настоящей славе, о какой не могла и мечтать.

Но настоящая ли слава у всех этих инстаграмных звездочек? Им все время надо напоминать о себе — новыми скандалами, любовями, расставаниями, громкими заявлениями. Замолчи хоть на месяц — да что там, на неделю, — и о тебе забудут. Отпишутся. Найдут нового кумира, столь же эфемерного, нереального. Новую звезду. Хотя — не звезду, а скорее, комету. А главное в комете, маленьком, неказистом небесном теле, — светящийся «хвост», состоящий из космического мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лайки — наше все

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Миллионы, прости господи, фоловеров (или как их там) в инстаграме обсуждают искрометные новости своих кумиров. Между прочим, у Ольги Бузовой около 9 миллионов подписчиков. Это раза в четыре больше, чем у председателя правительства Дмитрия Медведева (далее…).

Что взять с убогих

Колонка нашего обозревателя Александра Никонова

Я тут недавно просто шокирован был. Сначала даже не поверил в такой кошмар. Но поверить пришлось: социологи ВЦИОМа провели опрос и выяснили, что треть россиян (33%) полагают, будто Солнце вращается вокруг Земли — прямо как в Средневековье! Причем число таких год от года растет — опрос, проводившийся за четыре года до этого, дал цифру в 29 процентов неучей. Растет также число сторонников плоской Земли (далее…).

Ради денег можно стать и Осьминогом

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Шестидесятые, когда мальчики хотели стать космонавтами, канули в Лету, как и эпоха героизации членов «Бригады» в 1990-е. У каждой эпохи свои герои, смена которых неизбежна. Но новое время внесло принципиальные коррективы: кумиров из реального мира потеснили «коллеги» из мира виртуального (далее…).

Моральный теракт

Колонка нашего обозревателя Захара Артемьева

В начале марта бизнесмен из Ленинградской области Владимир Бельский наказал ребенка, который баловался с игрушечным автоматом. 53-летний мужик сбил 10-летнего мальчика бампером внедорожника, избил и унизил. Подонка задержали и будут судить. Поражает даже не этот случай, а то, что как минимум треть комментариев в соцсетях Бельского оправдывает. Куда же делись те, кто знает, что такое добро и зло? (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.