Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эскизы балетных декораций и сказки Востока: заработал антикварный салон

Общество
В Центральном доме художника 25 марта снова заработал 42-й Антикварный салон. Этот проект вот уже более двадцати лет дважды в год собирает ведущие антикварные галереи России и мира. И на этот раз здесь можно увидеть редкие экспонаты.

Рядом с картинами, некоторым из которых, пожалуй, место в музее, есть и всякая всячина — такую можно купить на любой московской барахолке. Чашки, ложки, всевозможные стеклянные и фарфоровые безделушки... Но и они в залах ЦДХ представлены в настолько выигрышном свете, что и не знаешь, на чем остановить взгляд.

Одна из самых интересных экспозиций посвящена Москве и и ее жителям. А потому называется «Город и горожане». Это скульптурные миниатюры со сценками из столичной жизни. Так, среди прочих, выстроившихся в ряд, выделяются две бронзовые фигурки — работа известного скульптора Вадима Сидура «Драка» из цикла «Праздник». Выполнена она в 1965 году.

Эскизы балетных декораций и сказки Востока: заработал антикварный салон Специальная выставка традиционного мусульманского костюма «Тысяча и одна сказка Востока» привлекает посетителей / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

— Мы стараемся популяризировать творчество московских художников и оформить наш стенд как интересную выставку о старой Москве, — рассказывает Марина Молчанова из галереи «Элизиум». — Вот, например, Театр на Таганке начала 70-х, а эти два сельских пейзажа — прежнее Царицыно и место, где теперь находится Динамо. Рядом — акварели Александра Лабаса. На одной из них в 1960 году художник запечатлел Дмитровское шоссе. Картина вошла в серию «Москва». На другой — строительство домов в Останкине. Есть в экспозиции и пейзаж Николая Кузнецова «Вид на Московский Кремль», написанный маслом в 1950 году.

Тема Москвы, представленная на этом салоне, наиболее часто встречается в творчестве художников. Особое место в экспозиции занимает акварель Василия Овсянникова, выполненная в 1886 году. На ней можно увидеть храм Василия Блаженного. Картину представила греческая галерея. По соседству с ней находится натюрморт фламандского художника-анималиста XVII века Пауля де Воса. Такие работы в средние века обычно помещали над камином в собственном замке.

Чтобы исключить попадание копий на выставку такого уровня, картины проходят обязательную экспертную оценку.

Кстати, если вы решите приобрести на выставке тот или иной экспонат, он будет тщательно упакован, но имя покупателя останется в тайне. Как всегда, устраивается и специальная выставка. На этот раз это экспозиция «Тысяча и одна сказка Востока», демонстрирующая традиционное женское платье для мусульманок. В такие одеваются жительницы стран Ближнего Востока. Изысканная дорогая одежда и ювелирные украшения к ней доставлены из Афганистана, Ирана и Йемена.

Эскизы балетных декораций и сказки Востока: заработал антикварный салон  Чтобы исключить попадание копий на выставку такого уровня, экспонаты проходят обязательную экспертную оценку / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Каждый раз, когда проходит салон, случаются и свои открытия. Такими стали эскизы декораций для балета российской художницы Натальи Гончаровой.

— Они очень изысканны, — говорит галерист Инна Хегай. — Признаюсь, не могу от них оторвать взгляд: «вспышки» цвета на фоне ночного леса завораживают! В композиции чувствуется рука мастера, блестящее владение техникой рисунка гуашью. Глядя на эти эскизы, пытаешься понять: что же хотела сказать своим творчеством мастер? На каждом листе есть и оставленный художницей автограф. Так, например, на одном из эскизов можно прочесть: «Милой Танечке и Николаю Федоровичу!.. Кулисы готовы, можно начинать работать».

Балетный импресарио и хореограф Татьяна и Николай Кудрявцевы — давние знакомые супругов Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. В 30–50-е годы прошлого столетия ими были организованы гастроли «Русского балета Монте-Карло» — преемника «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Балет «В лесу» в мае 1952 года вошел в программу Canadian Festival в Торонто. По замыслу театральных художников, на фоне роскошного осеннего леса силуэты танцовщиков, исполняющих роли белых птиц, смотрятся особенно ярко.

42-й Антикварный салон работает до 2 апреля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Пуликова, эксперт антикварного рынка, научный сотрудник государственного института искусствознания:

- По традиции в Антикварном салоне, который проходит уже в 42-й раз, всегда участвуют Москва и Санкт-Петербург. Эти два центра культуры обязательно представляют и своих художников, и их работы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.