Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

День равен ночи. Встречаем настоящую весну

Общество
День равен ночи. Встречаем настоящую весну
У ученицы 6-го класса гимназии №1636 Виктории весеннее настроение — закончился урок, а через два месяца наступят самые долгожданные и длинные каникулы. Отдыхать предстоит все лето! / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В этом году 20 марта — день весеннего равноденствия. В 13:29 по московскому времени Солнце пересекает небесный экватор в своем видимом движении по эклиптике. Продолжительность дня и ночи одинакова на всей Земле и равняется 12 часам.

Небесный экватор — это проекция земного экватора на бесконечно удаленную от нас сферу неподвижных звезд.

— Солнце движется не по небесному экватору, иначе день был бы равен ночи каждые сутки, — рассказывает ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров. — Нет, Солнце движется по эклиптике, немножко в наклон. Когда светило поднимается выше эклиптики — у нас длинный день. Когда опускается ниже — ночи длинные. И только в тот момент, когда Солнце проходит через небесный экватор, день равен ночи. Поэтому событие так и называется — равноденствие, в отличие от летнего и зимнего солнцестояний.

При двух последних событиях, как поясняет астроном, Солнце находится максимально далеко от небесного экватора. И тогда получается самый длинный день в году — летом. Или самая длинная ночь — зимой.

Весеннее равноденствие издревле символизирует начало нового цикла в природе. А еще — новые начинания в жизни людей. С точки зрения астрологии, например, датой весеннего равноденствия считается день, когда Солнце входит в 0 градусов Овна. Именно эта точка является началом Зодиака. Когда-то Солнце в день весеннего равноденствия действительно всходило на фоне созвездия Овна, но со временем точка равноденствия сместилась, и сейчас она фактически находится в созвездии Рыбы. Поскольку знаки Зодиака не связаны с созвездиями, хотя и носят их имена, первый знак Зодиака так же, как и прежде, называется Овен.

— В Северном полушарии весеннее равноденствие знаменует начало весны, и с давних пор отмечается как время возрождения, — рассказывает кандидат исторических наук, преподаватель МГУ Борис Маневич. — Это день баланса дня и ночи, света и тьмы. Во многих культурах и религиях к дню весеннего равноденствия были приурочены различные праздники. В этот день было принято проводить всевозможные магические ритуалы. Например, после целого ряда приготовлений посадить в горшок семена и загадать желание. Затем за семенами следовало тщательно и долго ухаживать, чтобы они прорастали и давали плоды. Считалось, что вместе с появлением плодов исполняются желания.

— Магия — это порождение человеческого сознания. Проще говоря — выдумки, — скептически настроен астроном Александр Багров. — Надо понимать, что люди с древности занимались сельским хозяйством или охотой. И то и другое было тесно связано с временами года. То начинается перелет птиц, то землю пора пахать — в общем, время нужно было как-то отсчитывать. В этом отсчете помогали наблюдения. Вот, например, 20 марта день равен ночи. Ага, есть точка отсчета! С этого момента день будет длиннее ночи, надо доставать соху, а вспахав, сеять.

Как пояснил ученый, наука и сейчас, к сожалению, не все знает. А в древности знала еще меньше. Поэтому люди строили всевозможные догадки, подкрепляли их ритуалами, которые и заполняли пустоту научного знания.

— Легко объяснимым сейчас событиям — например, тому же весеннему равноденствию — придавался некий магический смысл, люди верили собственным выдумкам, — пояснил Багров. — Но мы не можем повторять их ошибки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.