Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Авиабилеты пошли на взлет

Общество
Авиабилеты пошли на взлет
Однако в аэропортах утверждают, что готовы к ожидаемому на этой неделе резкому похолоданию / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Министерство транспорта ввело новые требования к контрольно-кассовой технике. С ее помощью налоговые органы будут быстро получать всю информацию о купленных авиабилетах.

По оценке Минтранса, затраты авиакомпаний на выполнение требований могут достичь 10 миллиардов рублей.

— Разумеется, все их тут же переложат на наши плечи, и билеты подорожают, — убежден координатор межрегиональной общественной организации «Союз пассажиров» Сергей Попов.

Смысл новой системы в том, что Минтранс запланировал поэтапный переход на контрольно-кассовую технику (ККТ), передающую информацию о наличных и безналичных расчетах фискальных данных в налоговую инспекцию в электронном виде. Авиакомпаниям придется формировать кассовый чек в электронном виде. Даже если авиабилеты продаются через интернет. Это правило вводится уже с 1 июля.

Авиакомпании, конечно, недовольны. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта направила письмо в Минтранс, в котором выразила обеспокоенность. Минтранс, согласно данным пресс-службы, письмо сейчас изучает.

— Вся эта история мне очень напоминает ситуацию, когда контрольно-кассовую технику и обязательные чеки вдруг решили ввести в банках, — рассказывает Сергей Попов. — Я работал тогда депутатом Госдумы, и ко мне пришла делегация банкиров с просьбой помочь. Ведь фискальный аппарат и так стоит в банковском компьютере, куда закладывается информация о всех принятых средствах. Я стал разбираться и выяснил, что один из тогдашних зампредов Центробанка имеет отношение к производителям контрольно-кассовой техники! В итоге эту инициативу без раздувания скандала быстро положили под сукно. Я не исключаю, что и в случае с авиабилетами кто-то лоббирует производителей контрольно-кассовой техники.

Эксперт уверен: инициатива о введении ККТ очень сомнительна.

— Вы помните хоть один скандал, связанный с налоговыми претензиями к авиакомпаниям? Этих скандалов просто не было, потому авиакомпании ведут прозрачный бизнес. Никакие ККТ им не нужны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Облигации «для народа» смогут купить только богатые

Минфин планирует в апреле выпустить облигации федерального займа для физических лиц. В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол «Народные облигации: плюсы и минусы» (далее...).

Молочники экономят на жире

Производители молока все чаще экономят на покупателях. Счетная палата, проведя исследование, выяснила: четверть всех молочных продуктов на наших полках некачественные (далее...).

Нелегалы ждут закрытия Щелковского

Щелковский автовокзал с 24 апреля закроется на реконструкцию. Маршруты до городов России и ближнего зарубежья перенесут на другие вокзалы и станции Москвы. Рынок, как ожидают перевозчики, ждет передел (далее...).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Отстаньте от самозанятых

Колонка доктора экономических наук Сергея Смирнова

Минюст России по поручению Владимира Путина дал определение понятию «самозанятый». Это «физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, направленную на систематическое получение прибыли». Он не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и иметь наемных работников. Сейчас Минэкономики решает, как заставить самозанятых платить налоги (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.