Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Качество — главный критерий деятельности приезжих

Общество
С каждым годом в Москву приезжает все больше и больше иностранных специалистов, стремящихся осуществлять профессиональную деятельность на территории России. Высококвалифицированных мигрантов называют экспатами. О том, почему для них привлекательна столица и какое будущее их ждет, «ВМ» рассказала заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута.

Как сказывается присутствие экспатов в столице на развитии экономики и инфраструктуры города?

— Приезд квалифицированных иностранных специалистов в Россию для того, чтобы использовать свои знания и способности во благо нашей страны, можно расценивать только позитивно. Вопрос состоит в том, профессионалы каких областей собираются к нам приезжать и какую культуру они представляют.

В каких же специалистах нуждается город?

— В первую очередь в инженерах, их всегда не хватало. Востребованы и преподаватели иностранных языков, особенно английского. Ведь только носитель способен обеспечить свободное владение уже через несколько лет изучения. Но, например, в области финансовых структур необходимости привлекать западных специалистов нет, эту сферу мы способны развивать самостоятельно. То же самое относительно консалтинга. На Западе эта сфера не развита, их методы работы неприменимы к нашим реалиям. Консультации европейских специалистов примитивны, они не идут дальше анализа и общих рекомендаций.

Качество — главный критерий деятельности приезжих Специалисты завода работают над усовершенствованием существующей продукции / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Если говорить о географии, экспаты из каких стран способны принести Москве максимальную пользу?

— Нужно смотреть на культуру стран приезжих специалистов. Экспаты из государств с развитой культурой, технологиями, широкими контактами с миром, безусловно, выгодны не только экономике России, но и социальной сфере. Привлечение же экспатов ради кратковременной прибыли может негативно сказаться на нашем городе. Я посоветовала бы быть осторожнее со специалистами из стран Ближнего Востока и Китая, обещающими бюджетную рабочую силу. Интересы этих государств невозможно предугадать наверняка.

На что должен быть ориентирован бизнес экспатов?

— На производство нужных нам товаров и услуг. Для нас полезно, что многие иностранные предприниматели открывают свое дело в области сельского хозяйства. Главный критерий — качество. Если же бизнес связан с желанием получить быструю прибыль, государство должно ограничивать деятельность таких предпринимателей.

А не помешает ли бизнес экспатов деятельности наших, российских специалистов?

— Это палка о двух концах. С одной стороны, специалисты, навязывающие бизнес-модели, которые противоречат нашим отечественным системам, мешают нашему развитию. Наш традиционный подход — развитие реального сектора, а не только ориентация на монетарные потоки и прибыль, как на Западе.

О прогнозах на будущее: что ждет экспатов в Москве в ближайшие годы? Увеличится ли их число?

— Боюсь, что качество приезжих специалистов будет падать. Все больше рабочих мест у нас занимают китайцы, представители ближнего зарубежья и Восточной Европы. Их вполне можно критиковать за крайне низкое качество производимых товаров и услуг. Я не берусь обобщать, но тенденции в отношении экспатов скорее негативные. Однако те, кто приехал в Россию давно, как правило, любят нашу страну и готовы работать для ее развития и процветания.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.