Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Умерить пыл работодателей

Общество
Умерить пыл работодателей
Ярослав Нилов / Фото: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Автор законопроекта, глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов подробно рассказал "ВМ" о сути поправок в трудовом законодательстве в части, касающейся ненормированного рабочего дня.

В непростой ситуации на рынке труда России, некоторые работодатели позволяют себе оказывать давление на наемных работников. Либо выжимают из работника последние соки, а затем заставляют его уволиться по собственному желанию, либо просто перегружают, если такая возможность имеется.

К нам постоянно обращаются граждане, которые перерабатывают в рамках ненормированного рабочего дня. Некоторое время назад я поднял эту тему на страницах одного профессионального издания, и резонанс был огромный. Две недели назад в Госдуме на правительственном часе присутствовал министр труда Максим Топилин, обсуждались вопросы защиты работников от произвола работодателя, и мы выступили с инициативой поправок.

В трудовом кодексе есть понятие ненормированного рабочего дня. За это предусмотрено три дополнительных дня отпуска либо материальная компенсация, но критерии того, что считать ненормированным рабочим днем - не определены. Можно привлечь человека на один час в неделю, а можно каждый день по часу, то есть, по сути, верхний предел переработки не определен. В связи с этим, работники, подписавшие договор, где устанавливается ненормированный рабочий день, таким положением недовольны. Получается, что работник, привлеченный сверхурочно на один час в неделю, получает такую же компенсацию, как и тот, кого привлекают каждый день. Мы предлагаем уточнить критерии переработки в рамках ненормированного рабочего дня и установить максимально возможную переработку в 120 часов в год, и, соответственно дифференцировать компенсацию.

Помимо этого, мы полагаем, что такие категории работников, как женщины, ожидающие ребенка, люди с ограничениями по здоровью, а также несовершеннолетние могут быть привлечены только по личному согласию.

Также, важно определить уровень компенсации за каждый переработанный час. Сколько работник переработал, столько дней он и получает в виде компенсации: от 3 до 15 дней дополнительного отпуска соответственно. Если переработка выходит за рамки оговоренной, то это компенсируется оплатой труда по повышенной ставке.

Иначе получается, что за три дня отпуска можно использовать человека, как раба на галерах. Конечно, мы будем смотреть, какую позицию займут профсоюзы, предприниматели и министерство труда, проведем парламентские слушания, заслушаем трудовую инспекцию. Но то, что это тема очень чувствительная и наболевшая - факт.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

НАУЧИТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМИ ПРАВАМИ  

Это попытка выхватить из общего контекста одну из существующих проблем отношений работодателя и работника и решить ее вне связи со всем остальным комплексом сходных проблем. (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.