Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как копить и не стать скрягой

Общество
Вклады в банках, согласно соцопросам, имеют только 27 процентов москвичей. Почему мы не умеем откладывать? Реально ли этому научиться? Советы дают эксперты.

По мнению экспертов, одна из главных проблем в экономическом поведении жителей столицы — неумение спланировать бюджет и четко его выполнять.

— Делать накопления можно практически при любых доходах, что и демонстрируют пенсионеры, — рассказывает финансовый аналитик Агван Микаелян. — Важно еще до того, как вы получили деньги, составить план: на что они будут потрачены. Сначала в бюджет следует внести обязательные расходы — например, на оплату услуг ЖКХ, покупку продуктов и лекарств, которые вы постоянно принимаете. Затем — расходы необязательные, но желательные. Например — на покупку новой обуви. Часть средств нужно обязательно положить в «заначку».

Теперь о тратах необязательных.

— Сегодня одна из главных проблем — это сформированные у нас ложные потребности, — рассказывает бизнес-тренер Кирилл Дроздовский. — На сегодня, к сожалению, практически вся реклама этому способствует. Нам постоянно рассказывают, что, например, совершенно невозможно обойтись без смартфона стоимостью 60–70 тысяч рублей. И многие, конечно, на эту рекламу покупаются. Между тем смартфон с теми же основными функциями — звонки, sms, выход в интернет, фото и видеосъемка — можно купить всего за 3–4 тысячи! Поэтому, на мой взгляд, крайне важно понять самому и объяснить детям разницу между полезной вещью и «понтами». Надо понять, что круто — это не выбрасывать деньги на ветер, переплачивая в несколько раз за бренд. Круто — это найти хорошую, полезную вещь по разумной цене.

Еще один важный совет дает Агван Микаелян.

— Нельзя тратить все деньги, которые есть у вас сейчас в кармане. Потому что уже завтра в зоне ваших интересов и потребностей может появиться нечто более важ- ное, а денег уже не будет! — пояснил эксперт.

Даже в супермаркет (не говоря уже о магазинах с одеждой, обувью и бытовой техникой) следует ходить только со списком того, что вы собираетесь купить. И покупать — строго по списку.

Как копить и не стать скрягой Правительство потратит полтриллиона рублей на выравнивание региональных бюджетов / Фото: Александр Кожохин

Дело в том, что миллионы умнейших маркетологов круглый год работают на то, чтобы «развести» вас на деньги, заставив купить нужное и ненужное. Есть сотни уловок, о которых мы даже не подозреваем. Поэтому — список.

Что касается «заначки», то Кирилл Дроздовский советует завести копилку.

— Даже если складывать туда каждый день только мелочь, то к концу месяца может накопиться довольно приличная сумма, которую можно потратить на чтото нужное — скажем, новый зонтик. Или положить в банк, — рассказывает эксперт.

Что касается вкладов, то, как советует Агван Микаелян, если сумма позволяет, то половину ее можно положить в банк в рублях. Четверть — перевести в доллары и еще четверть — в евро. Валюту — тоже в банк. Тогда при колебаниях курсов валют вы более-менее застрахованы.

И главное: каждый день думайте на тему не «Сколько осталось до зарплаты», а «Сколько я сегодня отложил». 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Смирнов, доктор экономических наук:

- Сначала четко себя замотивируйте. Решите — на что копить. А потом откладывайте, несмотря ни на что, 10 процентов своих доходов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.