Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Паганель навсегда

Развлечения
Паганель навсегда
Лембит Ульфсак умер 22 марта 2017 года / Фото: Архив/«Вечерняя Москва»
— Премьера, я играю Смерть. Выхожу на сцену, поскальзываюсь, падаю и кричу «Твою ж мать!» А мать, моя мать, в зале сидит! Потом рассказывала мне, как расстроилась: ну как же, сын премьеру провалил… А я не провалил, мне по роли полагалось упасть и ругнуться, — Ульфсак сидел с серьезным лицом, но в глазах его плясали смешинки.

…16 лет назад я шел на интервью в Эстонский театр драмы в Таллине и волновался. Потому что кто я? Только что окончил факультет журналистики, толком еще ничего не умею. А он? Тиль! Паганель! И он почувствовал тогда мое волнение.

— Ты чего нервничаешь? Волнуешься? Погоди, я сейчас тебе расскажу…

…Он совсем молодым был. И вот приглашение в Москву. Сниматься с Евгением Леоновым. «А там эпизод был, в котором я должен был подъехать на машине к герою Евгения Павловича. Беда в том, что я не умел водить автомобиль. Мне объяснили азы, посадили в авто и дали команду: «Мотор!» В голове только крутится: одна педаль, вторая, руль… Подъезжаю к Леонову, дверь открывается-закрывается, и я еду до нужной точки. Уф! Сняли! Гордо поворачиваюсь к Леонову… а его нет. Я аж побелел: все, думаю, задавил артиста! Оказалось, Леонов даже в машину сесть не успел. Я только чуть перед ним притормозил и поехал дальше. Сижу позже в автобусе, переживаю, заходит Евгений Палыч: «Ну чего ты переживаешь? Думаешь, это я знаменит? Нет, это я буду внукам рассказывать, что снимался с самим Лембитом Ульфсаком!»…

— Смеешься? Давай теперь задавай вопросы, — сказал он. И я начал спрашивать. Не было такой темы, на которую он отказывался бы говорить. О работе? Легко. О личной жизни? Не проблема! Единственное, что меня немного смущало: слишком уж он много ругался матом. Любил емкое словцо.

А потом я увидел его в работе. В Таллине снимали одну из серий фильма «Кобра. Антитеррор», где Ульфсак играл мафиози. Он наклонился к лежащему на кровати больному и сказал. Нет, прошипел. «Думаешь мы не найдем управы на тебя?» — а в глазах такая ярость, такая злоба. Будь я на месте второго актера, поостерегся бы переходить дорогу герою Ульфсака. Только не было никакого второго актера. Лембит разговаривал со стеной. Снимали крупный план, так что собеседник и не требовался. Но каков талант! Так стену ненавидеть!..

Он никогда не отказывался от разговора. Если что, просто просил перезвонить. И к текстам относился должным образом.

— Ты пришли интервью, — говорил, — посмотрю, что я наговорил. Я присылал, он читал и говорил: «Ну, нормально». Впрочем, переврать его слова было сложно. И язык его был прекрасен, хотя и извинялся: «Я сейчас по-русски редко говорю, так что извини!» Он не боялся учиться. Когда снимали англоязычную версию фильма «Вий», намучился. «Я английского-то не знаю, — рассказывал. — Перед каждым эпизодом ко мне подходит учительница и требует, чтобы я ей роль прочитал. Поправляет… акцент ей мой не нравится, бл...ь!»

Лембит Ульфсак умер 22 марта 2017 года. Образы, созданные им, навсегда останутся в памяти. И Паганель из фильма «Дети капитана Гранта», и Тиль из «Тиля Уленшпигеля», и Мистер Эй из «Мэри Поппинс, до свидания», и многие другие.        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.