Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Руки прочь, я хищник! Подать мне мышь. «ВМ» понаблюдала за совятами в Останкинском парке

Общество
1 апреля отмечается Всемирный день птиц. Накануне корреспонденты «ВМ» проведали двух симпатичных совят, вылупившихся совсем недавно в Останкинском парке. Птенцы еще маленькие, а уже с персональной охраной: пушистых малышей от незваных гостей круглосуточно защищают волонтеры городского проекта «Совиный патруль».

Серый комок пуха и перьев вылетел из самого сердца тополя. Медленно и совсем беззвучно взлетел над землей и сел на ветку, жмурясь от мартовской крупы, сыплющейся с неба. Секунда — и, прислушиваясь к малейшему шороху, внимательно следит за передвижением полевки. Инстинкты не обманешь, но пока маленькому хищнику неинтересна игра в смерть. Его и мама неплохо кормит.

В Останкинском парке живут две пары серых неясытей. Этот вид занесен в Красную книгу Москвы. Совята есть только у одной пары. У второй дети появятся в ближайшее время. Пока неясно, сколько вылупится совят, поскольку родители охраняют кладку.

Первые четыре месяца родители заботятся о совятах. Ночью они ищут еду для птенцов, а днем защищают от хищников. Прокормить совят непросто: каждый из них ест по пять-семь мышей за ночь.

Большинство москвичей знают об этих птицах лишь понаслышке, многие из них видели сов только по телевизору или смотрели забавные видео с их участием в интернете. Между тем они наши соседи. Их можно наблюдать близ больших парков и окраинных скверов в свете уличных фонарей или фар проезжающих мимо автомобилей.

Чаще всего в городе можно увидеть ушастую сову. Реже — серую неясыть. А о встречах с другими представителями — сычами, длиннохвостой и бородатой неясытью — говорят как о сенсации. Их в условиях города видят крайне редко, и появление связано с прилетом молодых особей при расселении.

— Год выдался необычный, — признается, шагая с нами по изморози, орнитолог и натуралист Владимир Горячев. — Мало того что само гнездование началось на пару недель позже нормы для этой пары, так еще и совята просидели в дупле более 40 дней, поэтому их выход из дупла произошел почти на месяц позже обычного.

Руки прочь, я хищник! Подать мне мышь. «ВМ» понаблюдала за совятами в Останкинском парке Совенок серой неясыти сидит на ветке и наблюдает за прохожими в Останкинском парке / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

К тому же весна началась раньше, что сыграло положительную роль в первую неделю их пребывания вне дупла.

— Дело в том, что выход совят из дупла совпал с началом гнездования ворон, и поэтому стаи ворон, задирающих птенцов, сильно поредели и не очень тревожили, — пояснил Владимир Горячев.

Впрочем, вороны совятам нестрашны, хотя и могут сдернуть совенка с ветки на землю, а затем побегать вокруг птенца, да и только. Мать зорко следит за детьми и в случае необходимости решительно атакует ворон, которые боятся ее как огня.

Самая большая опасность для совят исходит от людей, дремучих и желающих взять птенчика себе и поиграться. К сожалению, таких огромное количество. Как бы то ни было, но в этом году благодаря волонтерам совята нормально стали на крыло и быстро растут.

— Мы объявили о наборе волонтеров для проекта «Совиный патруль», — рассказал «ВМ» президент Ассоциации любителей птиц, руководитель госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов. — Около гнезд, которые находятся на учете у орнитологов, решили выставить круглосуточную охрану. Требования к кандидатам минимальные — они должны по очереди дежурить около гнезд и препятствовать попыткам разорения. Так как пост должен быть круглосуточный, нужно много добровольцев, чтобы они могли меняться.

Самым интересным моментом в наблюдениях за совятами в этом году оказалось то, что через дней пять после того, как они покинули гнездо, начался дождь и мать увела детишек в дупло, которое она сама использовала как наблюдательный пункт в дневное время. Совята смекнули, что там спокойнее, чем на открытых ветках, и теперь каждый световой день проводят в своем уютном дупле.

СПРАВКА

Специалисты предостерегают: не каждый птенец нуждается в том, чтобы его подобрали. Чаше всего крошек, оказавшихся на земле, лучше не трогать. Ведь если у него нет проблем со здоровьем — а таких большинство, — то он лишится полноценной птичьей жизни в дикой природе. Такая птица навсегда останется ручной и будет нуждаться в человеке, потому что не научится самостоятельно добывать себе корм. Лучше позвоните на Единую справочную службу города Москвы, расскажите ситуацию представителю Департамента природопользования, и вам помогут.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.