Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Евгений Евтушенко: Мои лучшие стихотворения – простые

Сюжет: 

Скончался поэт Евгений Евтушенко
Развлечения
«ВМ» публикует интервью с поэтом Евгением Евтушенко, взятое специальным корреспондентом Анжеликой Заозерской в мае 2016 года в Москве.

- Евгений Александрович, вы встречались со многими знаменитыми людьми. Кто из них произвел на вас самое сильное впечатление?

- Многие встречи я описал в своей книге «Берингов тоннель». Если назвать одну встречу, пожалуй, это знакомство с Мэрилин Монро в Америке. Я ожидал увидеть избалованную, уставшую от славы актрису, а увидел женщину, с печатью внутренней трагедии на лице. Посмотрел внимательно на нее, она на меня. Наши глаза встретились. Она поняла, что я увидел в ней другую женщину. В знак благодарности, что я понял ее, настоящую, Монро поцеловала меня. До сих пор помню ее поцелуй.

- Вы сами режиссер, и очень хорошо знаете мировой кинематограф. Монро была хорошая актриса?

- Самую лучшую роль в своей жизни Монро сыграла в фильме «Неприкаянные», сценарий к которому написал ее муж Артур Миллер. Это был его последний подарок ей. Все актеры были хорошие, включая Кларка Гейбла и Монтгомери Клифта, но лучше всех – Монро.  Роль была трагическая, и она соответствовала ее внутреннему состоянию. Практически в этом фильме Монро сыграла себя, разумеется, в других обстоятельствах. Так бывает со стихами – иногда ты хочешь уйти от себя в стихах, забыть, а иногда прийти к себе, и обрести. В фильме «Неприкаянные» Монро обрела себя, и полностью раскрылся ее талант драматической актрисы.  

- Ваши стихи переведены на многие языки мира. Вы довольны переводами?

- Простые стихи очень трудно переводить, а мои лучшие стихотворения все же очень простые. Например, стихотворение «Со мною вот что происходит», которое повествует обо мне и Белле Ахмадулиной. Мне нравится только немецкий перевод этого стихотворения. Германия на тот момент была разделена на две страны, как любящие друг друга люди в моем стихотворении, и это внутреннее совпадение болезненного развода сделало перевод стихотворения удачным и близким к оригиналу.

- О вашей любви с Беллой Ахмадулиной ходят легенды. Вся любовь отражена в ваших стихах. Если простыми словами охарактеризовать ваш семейный и поэтический роман?

- Я очень ее любил, и она меня очень любила.

- К кому вы обращаетесь за словами поддержки, дружеской помощью, советом?

- 30 лет моя жена Мария – мой лучший друг. Я у Маши всегда спрашиваю, как мне поступить в сложной ситуации, и делаю так, как она мне говорит. Еще у меня есть друг – журналист Леонид Шинкарев. Он написал книги о наших с ним путешествиях по сибирским рекам. Мы прошли 80 рек, и все получили звания мастеров спорта.

- Вспоминаете ли вы свою маму, детство?

- Маму, конечно, вспоминаю. Мама – святое. Я оберегал ее от переживаний и не рассказывал о трудностях. Детство я вспоминаю каждый день. И я написал роман «Берингов тоннель», который начинается с моего детства, и это мои любимые главы.

- Прислушиваетесь ли вы к мнению читателей?

- Редко. У Стивена Кинга есть роман «Мизери», в котором знаменитого писателя захватывает в плен его поклонница и заставляет писать роман в условиях несвободы (она приковывает ее наручниками). Она диктует ему, что писать. Есть диктат читателей, который во многом страшное явление. Читатели не любят, когда авторы меняют их любимые строки.

- Какое качество вы больше всего цените в людях?

- Благодарность. Нередко мне задавали вопрос: «Что вы все время говорите о том, что всем должны?». Но я искренне ощущаю, что должен очень многим людям, поколениям за помощь, жизнь, за творчество. 

- Вы хорошо разбираетесь в людях?

- Думаю, что достаточно хорошо. Но при этом нередко ошибаюсь, и это всегда болезненно. Лучше ошибиться в хорошую сторону, чем в плохую. Замечу: когда я ошибался, находились люди, которые меня поправляли, за что я им очень благодарен. 

 - Русский народ считается терпеливым. Как вы думаете, терпение – достоинство или недостаток?

- Многие для себя ответы я нашел у Пушкина. Поэт прекрасно понимал, что доводило крестьян до бунта, но он видел и то, что русский бунт – бессмысленный и беспощадный. На этом противоречии построена вся борьба русской интеллигенции за гражданские свободы. По сути именно интеллигенция освободила крестьян от рабства. А что сделали крестьяне, когда получили свободу? Крестьяне стали сжигать усадьбы людей, которые дали им волю, грабили, убивали, и Александр Блок в своей поэме «12» это увидел и описал: «Запирайте этажи – нынче будут грабежи».

- Поделитесь, пожалуйста, своим отношением к Октябрьской революции?

- Все декреты Ленина – обман. Из обещанного крестьяне ничего не получили. В архивах я нашел документы, подтверждающие, что первые ГУЛАГи создавались по приказам Ленина, а не Сталина. Между прочим, Сталин как раз стал революционером, потому что мечтал бороться за справедливость, но в силу определенных обстоятельств его жизнь пошла по-другому пути… Тогда как Лениным изначально двигало только одно – месть за старшего брата, который был действительно смелым человеком и который искренне мечтал о справедливости.

[AUDIO=1]

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Поэт Евгений Евтушенко скончался на 85-м году жизни в США. По словам его сына Евгения, поэт умер тихо в окружении семьи и близких. Он также отметил, что причиной смерти Евгения Евтушенко стал рак, с которым он боролся в течении 6 лет (подробнее...).

ЦЕРЕМОНИЯ ПРОЩАНИЯ И ПОХОРОНЫ

Церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко пройдет не раньше 4 апреля в американском городе Талса (штат Оклахома). А в Москве прощание с поэтом пройдет не раньше, чем через неделю. Похоронят Евгения Евтушенко в подмосковном Переделкино (подробнее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Евтушенко. Поэт по имени Зима

Ассоциации странны, но – все же. Скажешь – «Евгений Евтушенко», и у каждого свое в голове, а у меня – зима. Он на ней родился и все детство провел - на станции Зима, но все это не то, и к делу не имеет отношения абсолютно (далее…).

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

Жить и жить бы на свете, но, наверно, нельзя... 5 стихотворений Евгения Евтушенко

Огромное количество, бесспорно, гениальных стихов. Классика, разобранная на цитаты и положенная на музыку. Что получилось лучше всего? (далее...).

Высказывания Евгения Евтушенко — страстные, порой спорные, но неизменно попадающие в цель

Сегодня мне не нравится повышенная озлобленность людей друг к другу и сильно возросшее чувство зависти. Только отчасти это можно объяснить социальным неравенством. Такой переозлобленности, особенно когда читаешь интернет, я не видел (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.