Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Евгений Евтушенко: Самая большая моя страсть – футбол

Сюжет: 

Скончался поэт Евгений Евтушенко
Развлечения
Евгений Евтушенко: Самая большая моя страсть – футбол
9 августа 1989 г. Советский поэт Евгений Евтушенко во время чтения стихов на концерте в честь 60-летия советского вратаря Льва Яшина во дворце спорта «Динамо» / Зуфаров Валерий, Уткин Игорь/Фотохроника ТАСС
В одном из интервью "ВМ" поэт признавался, что его первое стихотворение «Два спорта» было опубликовано в газете «Советский спорт» 2 июня 1949 года.

Евгений Александрович был страстным футбольным болельщиком. Свою любовь к футболу он описал в книге «Моя футболиада». Между прочим, местом презентации спортивной книги Евтушенко стал Политехнический музей, в котором он и его братья по цеху в начале 60-х читали стихи. На той презентации Евгении Александрович рассказал о том, как в 1972 году, во время футбольного матча, на него набросились националисты и сломали ему два бедра.

Но это происшествие не отразилось на желании поэта болеть за любимую команду. В интервью «ВМ» Евтушенко признался:

- Самая большая моя страсть – футбол. Кстати, я и сам неплохо играл. В некотором роде закономерность, что мое первое стихотворение «Два спорта» было опубликовано в газете «Советский спорт» 2 июня 1949 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Евтушенко: «В России нет семьи, которую не затронула бы война»

Корреспондент "ВМ" делится воспоминаниями о речи поэта на фестивале «Славянский базар» в Витебске в 2009 году.

Евгений Евтушенко – автор текста песни «Хотят ли русские войны», которую впервые исполнил Марк Бернес и которая звучала и звучит во всем мире в исполнении Ансамбля песни и пляски имени Александрова. Евгений Евтушенко  любил музыку, сам неплохо пел и по возможности приезжал на музыкальные фестивали(далее..)

ПО ТЕМЕ

Евгений Евтушенко. Поэт по имени Зима

В США на 85-м году жизни скончался Евгений Евтушенко.

Ассоциации странны, но – все же. Скажешь – «Евгений Евтушенко», и у каждого свое в голове, а у меня – зима. Он на ней родился и все детство провел - на станции Зима, но все это не то, и к делу не имеет отношения абсолютно.

Имеет другое – не его биография, а мои воспоминания, когда много лет назад, когда все в снегу, когда метель, и мне около тридцати, и Евгений Александрович, раскрасневшийся не от волнения, а от температуры и гриппа, его старенький мерседес, я в нем - на пассажирском кресле, и ночь, и вызолоченная неспешно подмигивающими фонарями площадь у Белорусского вокзала(далее..)

Евгений Евтушенко: Мои лучшие стихотворения – простые

«ВМ» публикует интервью с поэтом Евгением Евтушенко, взятое специальным корреспондентом Анжеликой Заозерской в мае 2016 года в Москве.

- Евгений Александрович, вы встречались со многими знаменитыми людьми. Кто из них произвел на вас самое сильное впечатление?

- Многие встречи я описал в своей книге «Берингов тоннель». Если назвать одну встречу, пожалуй, это знакомство с Мэрилин Монро в Америке. Я ожидал увидеть избалованную, уставшую от славы актрису, а увидел женщину, с печатью внутренней трагедии на лице. Посмотрел внимательно на нее, она на меня. Наши глаза встретились. Она поняла, что я увидел в ней другую женщину. В знак благодарности, что я понял ее, настоящую, Монро поцеловала меня. До сих пор помню ее поцелуй(далее..)

ЦЕРЕМОНИЯ ПРОЩАНИЯ И ПОХОРОНЫ

Церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко пройдет не раньше 4 апреля в американском городе Талса (штат Оклахома). А в Москве прощание с поэтом пройдет не раньше, чем через неделю. Похоронят Евгения Евтушенко в подмосковном Переделкино (подробнее…).

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.