Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Просветители наших дней

Общество
Просветители наших дней
Митрополит Калужский и Боровский Климент и главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов в медиацентре «ВМ» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 3 апреля, в медиацентре "Вечерней Москвы" прошел круглый стол на тему "Тенденции современной православной литературы".

Он был посвящен не только религиозным книгам - разговор зашел и о чтении вообще, и о том, как возродить у молодежи интерес к нему.

- Любовь к книге воспитывается в семье, и очень важно, чтобы детям дома читали вслух, - сказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. - Когда дети видят (и слышат) читающих родителей, потребность в книге возникнет и у них.

Примером в этом отношении может служить семья другого гостя студии - прозаика Александра Сегеня, лауреата Патриаршей литературной премии. Несколько лет назад Александр Юрьевич решительно избавился от телевизора. Новости он и его семья узнают из Интернета. А по вечерам домашние собираются не у экрана, пожирающего время, а за столом - и читают вслух.

Сергей Арутюнов, доцент Литературного института имени А.М. Горького, рассказал о читательских предпочтениях своих студентов. Судя по его словам, кругозор молодежи постепенно становится шире. Раньше каждый второй студент называл любимым поэтом Иосифа Бродского. Теперь предпочтения разнообразнее, появился интерес и к послевоенным поэтам.

На круглом столе дали слово и юным читателям. Гостями студии были ученики кадетских классов (семи- и восьмиклассники). Их спросили о любимых произведениях. Среди фаворитов оказались как классические романы (правда, несколько неожиданные для этого возраста - например, "Анна Каренина"), так и советские бестселлеры (роман Юрия Бондарева о Великой Отечественной войне "Горячий снег").

В конце мероприятия митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Климент вручил главному редактору "Вечерней Москвы" Александру Куприянову престижную церковную награду - орден святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси. Макарий (1482 - 1563), митрополит с 1542 года, был вдохновителем книгопечатания на Руси, благословил создание Московского печатного двора. Эту награду вручают мирянам, отличившимся на ниве церковного и духовного просвещения. "Вечерняя Москва" заслужила уважение церкви не только публикациями на религиозные темы и книгами из серии "Православная коллекция", но и своей общей культурной направленностью.

- Вы пишете о темах, которые, к сожалению, многие СМИ обходят стороной - о книгах, детском чтении, о русской истории, - сказал иеромонах Макарий (Колмогоров), помощник председателя Общественного совета Русской православной церкви. - У вас публикуются работы участников конкурса "Лето Господне". "Вечерняя Москва" - самый верный наш партнер. И мы надеемся, что наше сотрудничество будет только развиваться.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.