Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Фурсин: Статус промышленного комплекса может быть присвоен пяти предприятиям

Общество
Алексей Фурсин: Статус промышленного комплекса может быть присвоен пяти предприятиям
Как рассказал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Алексей Фурсин, в отрасли зафиксирован небольшой рост объемов производств после предыдущих лет падения / Фото: Официальный сайт Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы
Власти рассматривают десять заявок от производств.

Во вторник, 4 апреля, в технополисе «Москва» состоялась встреча столичных производителей алкогольных и безалкогольных напитков. На повестке дня — самые острые проблемы. Как рассказал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Алексей Фурсин, в отрасли зафиксирован небольшой рост объемов производств после предыдущих лет падения. Только в 2013 — 2014 годы была закрыта часть предприятий, выпускающих крепкие алкогольные напитки. Однако город поддерживает современные предприятия. В частности, им представляется статус промышленного комплекса.

— В Москве выработана система поддержки предприятий, мы предоставляем субсидии на приобретение оборудования, также каждый год выделяются средства на погашение части лизинговых платежей и кредитов, — рассказал глава ведомства. — Часть столичных предприятий воспользовались мерами поддержки, чем облегчили свое бремя платежей.
Алексей Фурсин напомнил, что в городе статус промышленных комплексов получили 24 предприятия, из них 14 — пищевые производства. Благодаря этому налоговая нагрузка для них снизилась в среднем на 17 процентов.

В настоящее время департаментом рассматриваются еще порядка десяти заявок от столичных предприятий. Пять из них могут получить статус промышленного комплекса уже в ближайшее время.

— Мы видим рост заинтересованности предприятий в получении такого статуса, высвобожденные средства они могут направить на модернизацию оборудования и создание новых мощностей, — добавил глава ведомства.

Помимо этого, в столице действуют городские фонды, которые консультируют не только крупных игроков рынка, но и поддерживают малый бизнес. Небольшим предприятиям также дан зеленый свет на участие в городских торгах. Однако больший упор в их развитии делается все-таки на создание новых рабочих мест и самозанятости населения.

— Каждому готовы помочь сформировать нужные пакеты документов на получение льгот, — заявил Алексей Фурсин. — Мы не боимся решать проблемы.

Среди новых задач — консолидировать усилия и создать новые площадки по выпуску оборудования, столь необходимого пищевой промышленности. В частности, московские власти уже начали переговоры с рядом крупных иностранных компаний о локализации таких производств. В качестве площадки предлагается особая экономическая зона «Зеленоград». 

— В Берлине прошло заседание рабочей группы по производству оборудования для пищевой и сельскохозяйственной отрасли. Сейчас мы ведем переговоры с пятью крупными предприятиями, которые до этого не работали в России, — рассказал глава департамента.

По его словам, на данный момент рассматривается размещение иностранных предприятий, производящих оборудование для мясоперерабатывающей, молочной и хлебобулочной отраслей. Очередной раунд переговоров может пройти в конце апреля, в рамках выставки Hannover Messe 2017.

Таким образом Москва пытается решить вопрос высокой импортозависимости столичных производств. В среднем 90 процентов оборудования на наших заводах — зарубежное.

Также в числе проблем, которые испытывают предприятия, занимающиеся выпуском алкогольной и безалкогольной продукции, Алексей Фурсин назвал зависимость от зарубежного сырья. Больше всего за границей закупается фруктов и ягод — 73 процента составляют именно импортные компоненты и только 9 процентов — российские.
Еще один вопрос, который намерены решить столичные власти, — это сокращение дефицита кадров. Город намерен реализовать пилотные проекты по подготовке рабочих и высококвалифицированных специалистов на базе московских учебных заведений. Отмечается, что предприятиям, занимающимся выпуском алкогольной и безалкогольной продукции, не хватает технологов, слесарей, фрезеровщиков, наладчиков оборудования. При этом средняя зарплата в отрасли превышает 104 тысячи рублей в месяц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бережной, исполняющий обязанности замруководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу:

- В прошлом году 9,1 тысячи розничных организаций получили лицензию на торговлю алкогольной продукцией. Мы отмечаем, что в Москве увеличился объем легальных продаж алкоголя, пресечена реализация контрафактной продукции. В то же время в 2016 году совместно с правоохранительными и надзорным органами прекращена деятельность четырех производственных площадок, изъято две кустарные и две автоматические линии. Всего в отрасли занято 590 тысяч человек.
 
Кристина Волконицкая, исполняющая обязанности директора ГБУ «Агентство промышленного развития города Москвы»:

- Падение объемов продаж алкогольной и безалкогольной продукции связан в том числе и с переходом горожан на покупку более дешевых товаров. Вместо соков — сладкая газировка, вместо дорогих вин — более доступные. Дороже всего водка. Рост цен за год составляет 7 — 10 процентов в зависимости от товара. Он обусловлен повышением акцизов и увеличением себестоимости производств. В то же время до 40 процентов алкогольной и безалкогольной продукции происходит через торговые сети. Однако есть сложности захода производителей в такие структуры. Они отдают предпочтение региональным производителям, у которых отпускная цена ниже. Помимо этого, популяризация здорового образа жизни способствует сокращению потреблению алкоголя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.