Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Разбившаяся шкатулка

Сюжет: 

Взрыв в метро Санкт-Петербурга
Происшествия
Разбившаяся шкатулка
Анна Поваго / Фото: Архив, «Вечерняя Москва»
Каждый раз, когда случается нечто подобное взрыву в питерском метро, все слова кажутся лишними и теряют смысл.

Говорить нужно экспертам: спецслужбам — о том, что поймали или обнаружили мертвым того, кто это сделал; врачам — о тех, кто пережил это кошмар, и о тех, кому это, увы, не удалось; чиновникам — о том, что в городе все спокойно, как и вообще в стране. И пусть это тысячу раз не так, но именно это хотят услышать люди. Они хотят, чтобы их успокоили.

А вот человеку, который судорожно набирал номера близких, живущих в Петербурге, надеясь, что все они скажут: все в порядке, пусть и в относительном, который писал им в соцсетях, надеясь, что они ответят сразу же и в этом ответе не будет перебора восклицательных знаков, который расспрашивал общих друзей о тех, до кого не мог дозвониться и дописаться... вот что сказать такому человеку? Не знаю... но говорю.
Это ощущение было сродни тому, что накрыло удушливой волной после новости о грузовике, передавившем людей в Ницце. Тогда в памяти рухнуло одно из самых светлых воспоминаний, память о таком месте на Земле, где царит вечное лето, музыка на пешеходных улицах и Карнавал цветов. Вчера тоже треснул, хрустнул и рассыпался в стеклянную пыль миф о городе, в котором этого не могло быть, потому что не могло быть никогда.

Я много говорю про Питер, много пишу о нем, когда появляется такая возможность. Город-вне-Времени, сказка с сумеречным оттенком, а от того еще более притягательная и яркая, город - мрачное чудо, которое может вырулить из-за любого угла... Вчера по его лицу своим грязным кирзовым сапогом от всей души "врезала" реальность. И стало ясно: от этого никакая магия, никакая легенда не спасет.

Они говорили в трубке: дрожащий голос девушки, привыкшей фотографировать и снимать на видео поклонников сноубордов, горных велосипедов и полетов с крыш на тросах, речь сестры, успокаивающая скорее ее, чем меня за шестьсот километров от происходящего. Из другого города позвонил брат: испугался, что я на время уехала из столицы. Писала мама... Бурлила сеть. За считанные часы на дыбы встала вся страна. У Петербурга появилась своего рода "черная метка". Родственники студентов писали, чтобы те срочно искали другой вуз. Родные туристов обрывали телефоны с требованиями немедленно брать билеты на первый же "Сапсан" за любые деньги. Истерия, конечно же... страшная и абсолютно логичная.

...Холодно. Нет, не страшно. Просто холодно. И накрывает каким-то скользким чувством потерянности, одиночества и угнетенности. Впрочем, все это было вчера. Тот, кто уничтожил этот, как оказалось, хрупкий миф о городе-шкатулке из сказки про поэзию и высокую культуру, сам сгорел в том же самом огне. Друг писал вечером: "Самое страшное - понимать, что человек, взорвавший эту бомбу, все еще ходит по одним и тем же улицам с нами!". Не бойся, уже не ходит. Но... И вот тут разум не знает, что еще добавить.
Только что была на сайте МЧС. Внимательно всматривалась в список пострадавших. Увидела знакомую фамилию. Нет, это не тот. Другой человек... И вот тут захотелось заплакать.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ

ПО ТЕМЕ

Следователи назвали имя исполнителя теракта в петербургском метро

Террорист также оставил сумку со взрывчаткой на станции метро «Площадь Восстания».

Следственный комитет России назвал имя исполнителя теракта в метро Санкт-Петербурга. Им оказался Акбаржон Джалилов 1995 года рождения(далее..)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И девочки кровавые в глазах

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Хохлова

Мы расслабились, а террористы — нет. Пора вновь вспомнить, что мы на войне, которая еще не окончена.

 Телевизионная картинка первых минут питерского теракта — из вестибюля станции метрополитена «Сенная площадь» выходит девушка с залитым кровью лицом. Больше ничего не надо показывать — ни вертолетов на широких проспектах, ни губернатора в подземке, ни служебных собак(далее..)

Низкие технологии и низкая мораль

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Террористические атаки угрожают всей Европе. Первой с этой проблемой столкнулась Россия. В нашей столице в результате чудовищных терактов в 1999-2011 годах погибло более 500 человек. В комментариях западных аналитиков сквозили нравоучительные нотки – это, дескать, ответ на политические заблуждения.

Последние два года террористы терзают европейские столицы. Париж, Брюссель, Ницца, Берлин, Лондон. Это тоже ответ? Россия не опускается до злорадства. Но сами западные политики признают: навязывая Востоку свои политические ценности, Запад разворошил гнездо. Особо на благородном поприще отличилась Америка, но она на далеком острове-континенте в относительной безопасности(далее..)

Трагедия объединила неравнодушных

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Беда нас сплачивает, это известно — в радости мы чаще разобщены. Но то, что начало происходить в первые же часы после трагедии в питерском метро, доказывает: выводы о полном равнодушии современных людей преждевременны. Ответом на теракт стали хештег #домой и десятки чатов, объединивших огромное количество людей(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.