Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На что обратить внимание при покупке правильного шашлыка. Советы экспертов

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Мясную продукцию предлагают многие производители. Предпочтение в выборе лучше отдавать марке, которую вы знаете и которой доверяете.

— Серьезные производители, не первый год работающие на рынке мясных полуфабрикатов, не будут ради сиюминутной выгоды снижать уровень качества на производимый товар, — уверен маркетолог Дмитрий Сендеров.

Второй важный момент: при покупке внимательно посмотрите на штамп, отпечатывающий дату, когда шашлык был произведен и упакован. Многие забывают об этом. Но если такая забывчивость допустима при покупке, скажем, чая или плитки шоколада, то для шашлыка ни в коем случае, так как это продукт скоропортящийся. Просроченным шашлыком, даже хорошо прожаренным, можно отравиться. Кстати, лучше, когда дата проштампована на упаковке. Если же на ней лишь наклейка с числом или дата вписана от руки, есть вероятность того, что ее приклеили прямо в магазине.

— Важно внимательно изучить этикетку. Смотрите, чтобы на ней был прописан сорт мяса, — советует диетолог Анна Поздышева. — Берите только высший или первый сорт. В других сортах будет много сухожилий и соединительной ткани. Вряд ли жесткое мясо доставит вам удовольствие.

Маринады с мясом и луком обычно прокисают за несколько часов.

На что обратить внимание при покупке правильного шашлыка. Советы экспертов Продажа мяса в сетевом супермаркете на улице Усачева. Активнее всего покупатели разбирают свиную шейку: это самое популярное мясо для приготовления шашлыков / Фото: Александр Казаков

— Берите шашлык, только если ведро с ним стоит в холодильнике, — советует Анна Поздышева. — Причем температура хранения шашлыка не должна быть выше плюс 4 градусов.

Эксперт добавляет: шашлыки чаще всего продаются в прозрачных упаковках — ведерках или банках. Достав упаковку из холодильника, внимательно осмотрите ее со всех сторон.

— Хороший шашлык — это крупные куски мяса, без признаков заветривания, — пояснила диетолог. — Если в упаковке большое количество белых жил и обрезков, откажитесь от такого мяса. Лучше отказаться и от шашлыка, где кусочки мяса слишком неравномерны: одни маленькие, другие большие. В этом случае они плохо прожарятся.

Кстати, на этикетке всегда указывается содержание мяса в полуфабрикате. В хорошем шашлыке оно составляет не менее 80 процентов. Остальное — маринад, лук и различные специи. Но бывает, что мяса как такового в продукте не более 50 процентов. Зато целые горы лука. Такой шашлык дешевле, но намного хуже.

На что обратить внимание при покупке правильного шашлыка. Советы экспертов

Кстати, о добавках. Как пояснила Анна Поздышева, некоторые производители активно пользуются специальными влагоудерживающими агентами. Они утверждают, что это делается с благой целью — чтобы шашлык был сочным.

На самом же деле — чтобы он больше весил. Влага в мясе добавляет ему граммов, но зачем вам вода вместо мяса?

— Если на этикетке вы видите добавку Е450, значит, в кусках мяса есть влагоудерживающий агент. Он совершенно безопасен. Но лично я бы такой шашлык покупать не стала, — пояснила диетолог.

Есть и другие разрешенные добавки, которые тем не менее о высоком качестве продукта не свидетельствуют. Это вода, стабилизатор (фосфаты пищевые), каррагинан, ксантановая камедь, ацетат натрия, лимонная кислота, цитрат натрия, глутамат натрия.

— Свинина, соль, уксус, лук свежий, перец черный, мускат молотый, кориандр — вот состав хорошего шашлыка, — поясняет диетолог.

По словам эксперта, шашлык — великолепное и полезное мясное блюдо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Глас народа: хоть вареные, хоть копченые, а лидер — один

На сайте Московской торгово-промышленной палаты (mostpp.ru) продолжается голосование в рамках конкурса «Московское качество» (далее...).

Добавок бояться не нужно

В колбасе, помимо мяса, содержится масса разного рода ингредиентов. Разумеется, все они безопасны. Но вот насколько полезны, давайте разберемся (далее...).

Каждая сосиска краковской колбасой себя ставит! О продукте сложены пословицы

Еде в фольклоре всегда уделялось много места. А колбасе — особенно! У большинства европейских народов есть пословицы и поговорки, касающиеся этого популярного продукта (далее...).

Бутерброд — дело рук голодающих

Бутерброды или сэндвичи — не самое полезное и сложное блюдо, но чувство сытости оставляет надолго. Москвичи рассказали, когда и почему они едят эту незатейливую закуску (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.