Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Терроризм поборем сообща

Сюжет: 

Первый Микрофон
Общество
Терроризм поборем сообща
1 ГАЛОЧКИН.jpg
Уже несколько лет в Москве существует организация «Безопасная столица». Руководит ею депутат Мосгордумы Инна Святенко, я же являюсь ее заместителем. Наша цель — сделать Москву самой безопасной столицей мира. Для этого мы хотим привлечь гражданское общество, лидеров общественных организаций. Наша структура координирует деятельность ветеранских, молодежных, общественных, спортивных организаций. Приходя к нам, они продолжают заниматься своей деятельностью, но делают акцент на вопросах безопасности города. Мы реализуем такие проекты, как «Безопасный подъезд», «Безопасный интернет», «Безопасные дороги». Они уже принесли свои результаты.

В рамках «Безопасного интернета» мы выявили в сети ресурсы, занимающиеся пропагандой экстремизма, суицида, продажей наркотиков. Мы сразу же сообщаем об этом в Роскомнадзор, и такие сайты закрывают.

Кроме этого, мы стараемся рассказывать москвичам, что такое личная безопасность, безопасность семьи, подъезда, улицы и как ее осуществить. Угрозы миру и безопасности, связанные с терроризмом, экстремизмом, «гибридными войнами» в мировом пространстве, к сожалению, растут.

Террористы, используя прямое общение, интернет и социальные сети, адресно воздействуют на граждан, испытывающих материальные трудности в жизни, имеющих низкий уровень образования, проявляющих недовольство социально-экономической ситуацией. Основная ставка делается на молодежь. Особое внимание в последнее время уделяется вовлечению в террористическую деятельность девушек и молодых женщин. Ведь именно молодые люди в силу ряда социально-психологических, физиологических, демографических особенностей более восприимчивы к идеологическому воздействию и подвержены максимализму и радикальным настроениям.

Перед государствами и общественными силами стоит комплекс нелегких задач по эффективному противодействию идеологии терроризма, основная из которых заключается в том, чтобы поставить надежные барьеры на путях ее проникновения в умы прежде всего молодых людей. Для выполнения данной задачи необходима поступательная контрпропаганда, в первую очередь в школах, вузах, молодежных тусовках, к которой следует привлекать людей, умудренных жизненным опытом, ветеранские организации, органы власти и силовые структуры, отвечающие за борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма.

Ветеранские организации участников войны в Афганистане и других вооруженных конфликтов принимают активное участие в противодействии античеловечной идеологии терроризма. Они участвуют в гражданском и патриотическом воспитании молодежи, проводят встречи в школах, вузах и патриотических молодежных лагерях, делятся жизненным опытом. Ведь кто сможет привить молодым людям патриотизм, любовь к Родине, рассказать о традиционных ценностях, если не ветераны? Хочу отметить, что День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно 3 сентября. В этот день россияне вспоминают всех жертв террористических актов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Очень важно привлечь внимание общественности к проблемам противодействия международному терроризму. Ведь бороться с ним можно только объединив усилия.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.