Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ядерная «Аннушка» родом из деревни Щукино

Город
Ядерная «Аннушка» родом из деревни Щукино
Сергей Лесков колумнист / Фото: Из личного архива Сергея Лескова
12 апреля 1943 года вышло распоряжение об организации Лаборатории №2 Академии наук СССР. Теперь это знаменитый на весь мир Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», который подчиняется непосредственно правительству России. Об авторитете Курчатовского института говорит то, что президент России Владимир Путин дважды посещал этот научный центр.

Подчинение Академии было формальным, для отвода любопытных глаз. Перед лабораторией была поставлена задача создать атомную бомбу. Лаборатория подчинялась Специальному комитету при ГКО. Не будет преувеличением сказать, что в истории нашей страны не было другой научной организации, которая буквально развернула мировую историю и обеспечила стране высокое место в мировой элите.

Поначалу Лаборатория №2 работала в Казани. Вместе с заведующим 40-летним Игорем Курчатовым, который для солидности отрастил окладистую бороду, в штатном расписании было еще 10 человек. Под Свердловском команда академика Исаака Кикоина искала способ обогащения урана.

В 1944 году стало ясно, что США находятся в двух шагах от атомной бомбы. Атомный проект был поручен маршалу Берия. В 1945 году Лаборатория №2 перебралась в Москву в деревню Щукино, где стояли корпуса недостроенного Института экспериментальной медицины. Уже в 1946 году в Щукино был запущен первый советский реактор Ф-1, а еще через два года на Урале заработал первый промышленный реактор А-1, который получил название «Аннушка». В 1949 году была испытана советская атомная бомба.

Без сомнения, разведка помогла Атомному проекту. Но даже с подсказками темп, с которым СССР наверстывал отставание от США, не укладывается в воображение. Руководитель "Манхэттенского проекта" генерал Лесли Гровс в 1945 году после уничтожения Хиросимы и Нагасаки уверял Конгресс, что СССР для создания ядерного оружия понадобится 15-20 лет. При этом СССР от Мировой войны пострадал значительно сильнее всех стран, а США чужих вторжений не знали, только накачали на чужом горе экономику.

В конце 1940-х – начале 1950-х годов в США было последовательно разработано несколько планов ядерной атаки на СССР, уничтожению подлежали десятки городов. Невозможно вообразить, куда повернула бы мировая история, если бы не Лаборатория №2, которая была мозговым центром Атомного проекта. Не случайно, из атомной отрасли вышло большинство наших Нобелевских лауреатов - Тамм, Черенков, Франк, Капица, Ландау, Семенов, Прохоров, Басов, Сахаров.

Даже близкие коллеги не знали, что деньги за премии, в том числе Ленинскую и Сталинскую, Курчатов отдавал в детские дома. И, уверен, Нобелевскую премию тоже отдал бы, но на нее претендовать не мог. Соратник Курчатова академик Кикоин стал автором знаменитого учебника по физике, по которому учились поколения школьников.

Отношение к детям руководителей советского Атомного проекта – это не проявление личной сентиментальности, а логичное и последовательное продолжение той гуманной миссии, которую ощущали советские ученые, восстанавливая ядерный паритет на планете. Многие американские физики тогда тоже понимали, что этот паритет спасителен. Но, кажется, это понимание сейчас трагически испарилось…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.