Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День рождения театр отметил детективной оперой

Развлечения
День рождения театр отметил детективной оперой
Детективная опера «Дело № 27», символичное название постановки для 27-летия театра «Геликон-опера»  / Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости
Театр «Геликон-опера» 10 апреля вечером отпраздновал свой первый день рождения после масштабной реконструкции в прошлом году. С момента создания театру исполнилось уже 27 лет.

Дата совсем не круглая, но, как сказал корреспонденту «ВМ» директор театра Дмитрий Бертман, «у нас год идет за пять».

— Я считаю, что нашему театру в апреле 2017-го исполнилось не 27, а 135 лет, — пояснил Бертман. — Но мы по-прежнему полны сил, у нас новые отличные залы, прекрасное оборудование, на юбилей мы показали москвичам настоящий оперный детектив «Дело № 27», где использовали все новейшее оборудование, которое у нас есть.

День рождения театр отметил детективной оперой Самым важным зрителем на премьере стала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Самым важным зрителем на премьере стала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко — Дмитрий Бертман перед началом оперного детектива с явным удовольствием показывал ей росписи зала, рассказывал о секретных окнах.

День рождения театр отметил детективной оперой Я считаю, что нашему театру в апреле 2017-го исполнилось не 27, а 135 лет, — пояснил директор театра Дмитрий Бертман / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Валентине Матвиенко в театре явно нравилось — сделанный по последнему слову техники, он ничем не уступает ведущим театрам мира. И умеет очаровывать — председателю Совета Федерации подарили букет цветов.

— Я часто сюда хожу, и мне очень нравится репертуар, — сказала корреспонденту «ВМ» Юлия Константиновна Борисова, актриса Театра имени Вахтангова. — Причем поют тут очень современно, всегда продуманные костюмы, и каждый их спектакль — это именно событие, современные постановки, и видно, что вложено очень много труда, а после завершения ремонта здесь чудесный свет и такие спецэффекты!

День рождения театр отметил детективной оперой Костюмы, массовые сцены с хором, оперное пение различных арий — зал то и дело взрывался криками «Браво!» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Зал был полон — люди сидели даже на деревянных ступенях, видимо, проектировщики специально заложили такую возможность, рассчитывая на большее количество зрителей, чем может вместить зал, — но видно и слышно прекрасно с любого места.

День рождения театр отметил детективной оперой Опера-детектив — настоящий гала-концерт с участием всех артистов театра / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Если в Большом театре есть места, где зрители могут видеть только люстру или кусок сцены, то в «Геликон-опере» администрация лично проверяла слышимость и видимость с каждого места. В старинном особняке княгини Шаховской театральная сцена может отъезжать вниз-вверх, двигаться вбок, на специальном занавесе можно показывать любые проекции, а многочисленные окна по обе стороны сцены могут превращаться во что угодно — там встроены специальные дисплеи.

День рождения театр отметил детективной оперой Зрители все хорошо видели и слышали с любого места / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Опера-детектив — настоящий гала-концерт с участием всех артистов театра. В том числе и поэтому эта постановка была выбрана для празднования замечательной даты. Костюмы, массовые сцены с хором, оперное пение различных арий — зал то и дело взрывался криками «Браво!».

День рождения театр отметил детективной оперой В старинном особняке княгини Шаховской театральная сцена может отъезжать вниз-вверх, двигаться вбок, на специальном занавесе можно показывать любые проекции / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

К слову, в театре живет знаменитая кошка Зиглинда («ВМ» уже писала об этой пушистой театралке). Оказывается, у нее есть еще и три подруги — кошки Машка, Марго и Брунгильда.

День рождения театр отметил детективной оперой В «Геликон-опере» администрация лично проверяла слышимость и видимость с каждого места / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

День рождения театр отметил детективной оперой По словам директора театра, сейчас в постановках используется наиболее современное оборудование / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Вишневский, поэт:

— Я считаю, что этот театр — настоящее явление, часть культуры Москвы. «Геликон-опера» — хранитель жанра в опере. Мы все пришли на день рождения театра, чтобы отсалютовать ему и всему коллективу. Это высоконамоленное место, с потрясающей историей. Приятно, что эту историю здесь бережно хранят.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.