Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Для ракетчиков-стратегов и парад - тренировка  

Город
Для ракетчиков-стратегов и парад - тренировка  
Суммарный навод механиков-водителей ПГРК «Ярс», участвующих в военном параде, составляет более 30 000 километров / Фото: Министерство обороны РФ
Готовящиеся к Параду Победы в Москве механики-водители пусковых установок подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Ярс» перевыполнят норму вождения.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, на парадных тренировках на подмосковном военном полигоне «Алабино» и на Красной площади в столице спидометры ракетных тягачей накрутят в общей сложности более 1 000 километров. Для сохранения классной квалификации и получения допуска к управлению многоосными машинами каждому механику-водителю пусковых установок «Ярс» ежегодно необходимо выполнять минимальную норму - 360 километров. Получается, в три раза перекроют норматив боевой подготовки.

Мало того, в январе-феврале 2017-го, в рамках подготовки к Параду Победы, в Тейковском ракетном соединении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) были проведены контрольные занятия с личным составом экипажей парадного расчета. В общей сложности в ходе 12 тренировок по специальной подготовке, включая вождение в ночных условиях, механики-водители пусковых установок преодолели еще около 300 километров. Плюс 400 километров составляет протяженность маршрута, совершенного колонной парадного расчета на марше из пункта постоянной дислокации в городе Тейково Ивановской области в Алабино Московской области. Как подсчитали в штабе РВСН, суммарный навод механиков-водителей ПГРК «Ярс», участвующих в военном параде, составляет более 30 000 километров.

Но, конечно, главным делом для ракетчиков-стратегов являются не парады. Их постоянная боеготовность – залог мира. Ядерные ракеты «отрезвляют» любого агрессора, не дают даже помыслить о нападении на нашу страну. Сейчас в Ракетных войсках стратегического назначения полным ходом идут контрольные комплексные проверки частей и соединений по итогам зимнего периода обучения 2017 учебного года.

На днях были подведены итоги командно-штабного учения (КШУ) с Владимирским ракетным объединением. В рамках контрольной комплексной проверки это КШУ проводилось с 27 марта по 2 апреля под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева. Основной целью учения было определение уровня практических навыков командования, оперативных групп, частей и подразделений Владимирской ракетной армии и Тейковского соединения РВСН при выполнении задач по предназначению. Всего к проверке привлекалось более 3 000 военнослужащих, было задействовано около 200 единиц вооружения и военной техники.

В общей сложности было отработано более 60 задач и вводных, направленных на определение способности командования соединения обеспечить живучесть подвижных грунтовых ракетных комплексов в различных условиях обстановки.

В ходе КШУ проверялись вопросы организации рассредоточения ракетных полков с ПГРК «Тополь-М» и «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования, инженерного оборудования позиций, маскировки, организации системы охраны и обороны на полевых позициях. В ходе учения для обнаружения условных незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп условного противника в позиционном районе ракетной дивизии и охраны подвижных ракетных комплексов «Тополь-М» и «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования применялись беспилотные летательные аппараты. Кроме того, на полевой позиции одного из ракетных полков проводились полномасштабные исследования перспективного беспилотного авиационного комплекса.

Как отметил, подводя итоги учения, генерал-полковник Сергей Каракаев, соединения, воинские части и подразделения Владимирского ракетного объединения получили положительную оценку.

Сейчас контрольная комплексная проверка началась в Йошкар-Олинском ракетном соединении РВСН. Она проходит под руководством командующего Владимирской ракетной армии генерал-майора Игоря Фазлетдинова. Воинские части и подразделения дивизии будут проверены по всем составляющим и критериям боевой готовности, боевого дежурства, морально-психологическому состоянию личного состава, противодействию терроризму.

Всего в РВСН к контрольным комплексным проверкам и учениям по итогам зимнего периода обучения привлечено более 10 000 военнослужащих и задействовано около 1 000 единиц боевой и специальной техники.

«Ярсы» прихорошились

На подмосковном военном полигоне «Алабино» в канун Парада Победы ракетчики-стратеги провели покраску военной техники механизированной колонны Ракетных войск стратегического назначения. 9 мая по Красной площади пройдут три автономные пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» Тейковского ракетного соединения и парадные расчеты Военной академии РВСН и ее Серпуховского филиала.

Покраска пусковых установок ПГРК «Ярс» производилась методом напыления, в среднем на покраску одного комплекса ушло около двух дней. Пусковые установки покрыли специальной краской. При этом на каждую пусковую установку было израсходовано около 60 килограммов краски защитного цвета и около 40 килограммов черной краски, которой покрыли шасси.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.