Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Когда налог платить не нужно

Сюжет: 

Юридический ликбез
Общество
Когда налог платить не нужно
Также увеличатся пособия, компенсации и выплаты, предусмотренные федеральными законами.  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Мы с мужем — пенсионеры. Его пенсионный стаж — 4 года, мой — 3. Нам постоянно приходят квитанции на уплату налогов: земельный — за наши 6 соток, транспортный — на наши «Жигули» и налог на квартиру. Мы их исправно платили. На днях я узнала, что пенсионеры освобождены и от транспортного налога, и от налогов за землю и за квартиру. Скажите, так ли это? Можем ли мы перестать платить эти налоги или у нас будут неприятности? Светлана Павловна, Москва

Уважаемая Светлана Павловна, прежде чем рассказать об интересующих вас налогах, хочется отметить, что воспользоваться льготами можно, только подав заявление в районный налоговый орган и предоставив необходимые документы. Иначе придется разбираться со штрафными санкциями.

Льготы пенсионерам по транспортному налогу у нас в стране существуют в ряде регионов, поскольку это в компетенции региональных властей, но в Москве пенсионеры не включены в перечень лиц, имеющих право на них.

Льгота по земельному налогу предусмотрена только для «пенсионеров особых категорий»: Героев СССР и России, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий, лиц пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, инвалидов I и II групп, а также граждан, являющихся инвалидами с детства. Чтобы воспользоваться льготой, гражданам этих категорий необходимо представить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие льготный статус.

Пенсионеры столицы освобождаются от уплаты налога на недвижимость. Однако надо учитывать, что с 2015 года пенсионеры освобождаются от оплаты этого налога относительно лишь одного объекта каждого вида имущества. То есть если у вас в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то вы обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получите льготу. Налоговую инспекцию нужно уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект каждого вида имущества с наибольшей суммой налогообложения. Кроме того, необходимо заметить, что органы местной власти могут устанавливать дополнительные льготы по налогам для пенсионеров, не предусмотренные Налоговым кодексом.

В июне моему отцу исполнится 80 лет. Он инвалид II группы. Знаю, что люди после 80 получают повышенную пенсию. Как начисляется эта прибавка? Одинакова ли она для всех пенсионеров этого возраста или рассчитывается индивидуально, в зависимости от размера пенсии? Ольга Ивановна Неверова, Москва

Здравствуйте, Ольга Ивановна! После 80 лет пенсия в нашей стране действительно увеличивается, это указывается в ряде законодательных актов. Пенсионное пособие каждого гражданина состоит из двух частей — фиксированной части в размере 4823,35 рубля и суммы, заработанной им за период трудоустройства. По достижении 80-летнего возраста фиксированная часть выплаты увеличивается вдвое автоматически. Что касается инвалидности, то здесь на повышение платежа могут рассчитывать только инвалиды I группы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.