Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Денди на русский лад. Откуда пришла мода на дровосеков

Общество
Денди на русский лад. Откуда пришла мода на дровосеков
3 июля 1897 года. Мужчины-старообрядцы в Российской империи носили классические русские бороды  / Максим Дмитриев/Фотохроника ТАСС
«ВМ» узнала у стилиста-парикмахера Евгении Дубчак, откуда пошел культ бороды у современных мужчин.

Выглядеть, как дровосек, только что вернувшийся из лесных угодий, стало модно в 2010-х. К тому времени оба пола потеряли свою идентичность, и во многих случаях отличить парня от девушки было довольно сложно. Тогда-то молодые ребята и стали отращивать растительность на лице — и за женщину не примут, и брутально, и статусно. Бородачей моментально окрестили заморским словом «ламберсексуалы» (от англ. lumberjack — «дровосек») и стали противопоставлять метросексуалам.

Если последние следят за своей внешностью рьянее любой светской львицы, то ламберсексуалы, наоборот, одеваются нарочито небрежно. Своей простоватой на вид одеждой они пытаются достигнуть максимального сходства с иконой этого стиля — дровосеком. Правда, современный дровосек топора в руках не держал, зато не расстается с модными телефонами и стаканчиком кофе навынос.

Сейчас интерес к густым бородам начинает отходить на второй план, теперь становятся актуальными аккуратные, небольшие бородки в стиле городского денди.

Такая борода подчеркивает лицо, ну и, конечно, она намного аккуратнее, чем та, что была популярна еще в прошлые два сезона.

Мода, как известно, циклична, рано или поздно «дровосеки» вновь окажутся на пике славы. Хипстеры не открыли миру бороды, они просто позаимствовали их у хиппи.

Бородатый мужчина всегда считался брутальным и мужественным. А некоторые представительницы слабого пола и вовсе считают бородачей одухотворенными. Так, в Египте долгое время считалось, что носить бороду может только фараон — наместник богов. До Петра I в Российской империи растительность на лице воспринималась как символ статуса. Как долго и упорно царь боролся с нежеланием бояр бриться! Носили бороды и в Древнем Риме, и на Востоке. Ухоженная борода всегда привлекала женщин.

— В последнее время бороду отождествляют с агрессией. Бородатых мужчин побаиваются, — отмечает Дубчак. — Некоторые стали из-за этого бриться.

РАЙСКИЕ КУЩИ

На Руси борода имела особое значение. «ВМ» рассказывает, какой была исконно русская борода и почему она служила пропуском в райские кущи.

Борода считалась божьим даром — густая и длинная растительность на лице даровалась только благочестивым мужчинам. В XVII веке за сбривание бороды могли отлучить от церкви. Священнослужители верили, что раз Иисус носил бороду, то и смертные должны следовать примеру.

Русской принято называть бороду, которая покрывала щеки, подбородок и соединялась с усами. Границы ее начинаются у бакенбард и переходят к подбородку, по форме она напоминает лопату.

Денди на русский лад. Откуда пришла мода на дровосеков

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Серегичев, Востоковед:

— В восточной культуре бороду принято носить потому, что ее носил пророк Мухаммед. Исламские радикалы часто возводят это в культ, но мусульманам не запрещено бриться. Бояться и называть всех бородатых мужчин террористами точно не стоит. Преступник редко похож на преступника, а борода — не показатель.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мужики, не опошляйте русские бороды

Мнение редактора отдела новостей и спецрепортажей «Вечерней Москвы» Алексея Зернакова

Лет с восемнадцати хожу с бородой — так уж повелось. Объясняется это просто — когда попал в клуб исторической реконструкции, пришлось соответствовать эпохе. А теперь вот чувствую себя без бороды натурально как голый на улице. И считаю, что не зря природа дала мужикам растительность на мордах — и зимой не холодно, и выглядит грозно. Знаете, как у самцов некоторых видов животных, которые суровым внешним видом отпугивают менее брутальных особей? Это вполне работает и в нашем, человеческом, обществе.

Правда, как и почти все позаимствованное у природы, бороды сегодня тоже изменены и опоганены. Когда видишь на улице субтильного парня с растительностью на лице а-ля Николай II и напомаженными усами, тоска сжимает сердце: отчетливо понимаешь, что ушла эпоха викингов, суровых мореходов и отважных воинов, наводивших страх на весь цивилизованный мир.

Мужики, прошу вас — не опошляйте бороды. Сейчас многие считают их анахронизмом и поминают государя Петра I, рубившего их непокорным боярам. Другие — модным аксессуаром, чем-то вроде красивой фенечки. Но все-таки несмотря ни на что бороды — это часть нашей истории, если хотите — нашей русской традиции. И носить их надо гордо.

А вот напомаженные усы можно простить лишь гусарам и кирасирам — тем, кто сегодня танцевал на балу, а завтра кидался в сабельную атаку со штыками и воронеными стволами на каре вражеской пехоты. Но, к сожалению, знаменитые «голубые кирасиры» (Лейбгвардии Кирасирский Ее Величества полк. — «МВ») канули в лету. Остались просто «голубые»...

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции «Москвы Вечерней»

ЦИФРА

533 сантиметра — самая длинная борода в мире. Ее обладатель — фермер Ганс Лангсет.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.