Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Воспитывать патриотизм нужно личным примером

Общество
Воспитывать патриотизм нужно личным примером
ученик средней школы Денис Лясников принял участие в субботнике по уборке Тропаревского парка. Всего на первый общегородской субботник вышли около миллиона горожан всех профессий и возрастов — школьники, студенты, рабочие и служащие города / Фото: АНОСОВ МАКСИМ
Как учить детей любви к Родине? Нужны ли в школах специальные уроки? В эфире сетевого телевидения «Вечерней Москвы» прошел круглый стол на тему «Во что превращаются уроки патриотизма».

Повод к проведению дискуссии дала сенатор Елена Мизулина. Она раскритиковала изучение темы «Борьба с коррупцией» на уроках патриотизма в школах. По ее мнению, подобные занятия не имеют ничего общего с патриотическим воспитанием. А как же проводить такие уроки и о чем на них рассказывать? — Проблема в том, что у нас любовь к стране путают с лояльностью к государственным органам, — сетует руководитель Центра социально-политических исследований и программ Сергей Поляков. — В итоге уроки патриотизма часто превращаются в уроки лояльности. Разумеется, многим школьникам это не нравится.

Тем не менее, как отметили эксперты, воспитывать патриотизм необходимо.

— Любовь к своей стране начинается с гордости, — считает педагог и литературный критик Ксения Молдавская. — Давайте же рассказывать детям о том, что в России лучше, чем в других странах.

Гордиться нам есть чем: например, самой большой в мире территорией. Или за нашу космическую одиссею. Ведь это мы запустили первый искусственный спутник Земли. Мы первыми отправили человека в космос. Именно советский космонавт первым вышел в безвоздушное пространство.

— Школьники, конечно, должны знать славную историю своей страны. Но должен быть еще и патриотизм настоящего.

Причем связанный не со словами, а с конкретными делами. Детей, например, можно научить чаще покупать российские продукты и тем поддерживать отечественного производителя. Можно научить болеть за российских спортсменов.

А Николай Семенов, председатель секции по патриотическому воспитанию Молодежной палаты при Мосгордуме, уверен: — Одно из проявлений патриотизма — это субботники.

Мое детство прошло в совсем непатриотичные 1990-е годы.

Но и тогда все жители нашего дома собирались и вместе убирали накопившийся за зиму мусор. Мы чувствовали себя некой общностью, чувствовали душевный подъем, потому что делали мир вокруг себя чище и лучше! Участники дискуссии пришли к мнению, что субботники действительно дают урок любви к своему городу. Ведь то, во что ты вкладываешь усилия, всегда дорого.

— Очень важно, говоря о патриотизме, демонстрировать его личным примером, — рассказывает директор школы с углубленным изучением английского языка № 1241 Антон Алексеев. — Мы, например, проводя субботники, всегда выходим на них всем педагогическим составом.

Что же касается уроков патриотизма, то Антон Григорьевич считает, что они фактически проводятся уже сейчас: — Любовь к своей Родине воспитывается на протяжении всего курса русской литературы и курса истории.

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в городе Москве, считает, что воспитывать патриотизм на каких-то особенных уроках не стоит.

— Ребенок любит своих родителей, когда видит и чувствует, что они любят его, поддерживают, заботятся о нем, — говорит он. — Также и граждане.

Когда мы видим, что страна заботится о нас, что мы ей не безразличны, что ей важно наше здоровье, образование, жизненный успех, то возникает и любовь к своей стране. В общем, на мой взгляд, это должно быть взаимно.

Заботится ли страна о юных гражданах? Конечно. У них есть право на бесплатное среднее образование и возможность получения высшего. Бесплатные спортивные секции, кружки, студии. Бесплатная медицина. Это и есть забота.

Почему бы не ответить на нее взаимной любовью к своей стране?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.